Войти Регистрация Поиск

​В чем отличие белого лука от остальных и как его использовать

В чем отличие белого лука от остальных и как его использовать

Все люди употребляют в пищу лук. Его едят свежим или в термически обработанном виде. Лишь единицы не добавляют этот полезный овощ в свой ежедневный рацион. Дачники любят выращивать его на своем огороде. Перед покупкой семян они изучают особенности различных сортов, чтобы выбрать наиболее вкусный и плодоносящий. Покупатели готовых продуктов в магазинах ориентируются лишь на внешние свойства овоща.

Некоторые супермаркеты предлагают покупателям белоснежный крупный лук. Цена на такой товар выше, чем на привычные золотисто-коричневые головки. Повышенная стоимость объясняется достоинствами сочных белых плодов.

В чем особенность белого лука:

Специалисты разных областей классифицируют репчатый лук по своему. Ботаники относят вид репчатого лука в роду "Лук", который входит в подсемейство "Луковых". Этот корнеплод - один из самых популярных во всем мире. Общий объем его производства - около 93 млн тонн. По сравнению с морковью, лук выращивают в 2 раза больше. В сравнении с томатами, репчатый овощ производят 2 раза меньше

Сорта белого лука отличаются от золотистых головок. Они имеют следующие особенности:

Оригинальный вкус. Лук белого цвета меньше горчит, чем коричневый. При употреблении его в свежем виде чувствуется более насыщенный аромат, сладость, более глубокий вкус. Такие сорта не такие сладкие как красные головки. Соблюдается баланс сладости и горечи, сбалансированный комплекс ощущений. Множество людей выбирают именно такой лук, считая его самым вкусным среди других сортов. Форма. Белые луковицы обычно имеют правильные, округлые очертания. Головки крупные. Цвет. Оттенок кожицы и мякоти отличен от золотистых плодов - он белоснежный. Слои чуть прозрачные. Сочность корнеплода. Он незаменим свежим в салатах или маринованном виде. Кожица легко отходит от мякоти. Она тонкая, легкая.

Чтобы вырастить белый репчатый лук на огороде, нужно придерживаться общих правил, действующих и в отношении других сортов. Выбирая такие семена, необходимо помнить, что сочные и мягкие по вкусу плоды чаще подвергаются болезням и атаке вредителей. За ними нужно внимательно ухаживать, регулярно проводить профилактику возникновения заболеваний.

Для огорода самые подходящие белые сорта - это "Ялтинский", "Неман", "Альбион", "Айсперл", "Стардаст", "Стерлинг" и пр.

Собранный урожай хранится недолго. Это единственный недостаток белоснежных корнеплодов.

Выращивание овоща происходит через семена (для однолетних культур) или путем посадки севка.

Как применять белый лук:

Перед тем как выбрать сорт для выращивания, каждый огородник знакомиться со способами использования культуры. Белые сорта лука незаменимы в свежем виде, например, в салатах или в качестве самостоятельной закуски. Мягкий вкус дополнит аромат основного блюда, не перебьет его своей горечью. Корнеплод идеально сочетается с другими овощами, подчеркивает и раскрывает вкус продуктов.

Белый лук любят добавлять в свои блюда мексиканцы. Он используются в процессе приготовления сальсы, иных различных соусах.

В народе распространен миф, что после употребления белого лука от человека нет характерного запаха. Это не так. Луковый аромат сохраняется на протяжении нескольких часов.

С помощью белого лука можно приготовить вкуснейший французский суп. Обычно он подается в горячем виде с гренками. Именно белые сорта используются в различных видах выпечки. Главное - не хранить его долго, а использовать свежим.

Сорта белого лука необычайно вкусные. Большинство семян в течение 1 сезона вырастает в крупные, сочные плоды.

​В чем отличие белого лука от остальных и как его использовать
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
5
Плохой совет