Войти Регистрация Поиск

​Книги о весне для детей

Книги о весне для детей

Первые теплые деньки уже не за горами, и красавица Весна совсем скоро наполнит воздух ароматом зелени и вдохновения. Самое время обновить гардероб, изменить стрижку и пополнить свои книжные запасы. Сегодня поговорим о тематических книгах, которые можно прочитать вместе с детьми, чтобы ярче почувствовать приход самого долгожданного времени года.

1. «Весенняя книга», Ротраут Сузанна Бернер 

Был себе Городок, а в нем жили люди, которые радовались каждому дню, каждому времени года. «Весення книга» - одна из четырех в серии книжек-картинок, которые покорили весь мир, от Японии до Гренландии. С ее героями случаются иногда забавные, иногда поучительные истории, которые учат детей быть отзывчивыми, добрыми и любознательными. Вместе с книгой мы учимся познавать мир и рассказывать о нем. Кроме того, здесь вы найдете отличный материал для логопедических занятий и развития памяти малыша.

2. «Весенние сказки», Марина Аромштам 

Вы только представьте, что для того, чтобы морозы ушли, верба должна одеть варежки. А первым каждый год встречает весну смелый золотистый репейник, который не побоялся сквозь морозы прокрасться за первым Теплым лучом. Милые сказки Марины Аромштам не оставят равнодушнымии взрослых. А акварельные иллюстрации Марии Овчинниковой создадут настоящее солнечное настроение.

3. «Таинственный сад», Бёрнетт Фрэнсис Ходжсон 

Сборник повестей, который уже почти три столетия увлекает юных читателей. Каждая история по-настоящему заставляет сердца растаять. Особенно «Таинственный сад», где главную героиню, кажется, покинул весь мир. Но судьба волей случая заводит ее в волшебный Таинственный сад….

4. «Что мы празднуем 8 марта», Сасса Бурегрен 

Вот отличие от предыдущей, это современная книга, написанная доступным языком для подростков 21 века. Кто придумал праздновать Международный женский день? Откуда взялся феминизм? Будет ли когда-нибудь полное равноправие? На эти и многие другие вопросы остро и с юмором отвечает шведка Бурегерн. А если вы ищите, что еще почитать с подростками, предлагаем изучить подборку книг о финансовой грамотности для детей.

5. «Весна мишки Бруно», Гунилла Ингвес 

Милая история для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однажды Бруно просыпается, выглядывает в окно, а там весна! Он берет своего лучшего друга на прогулку, и они отправляются в лес, где уже поют птицы, из своих убежищ выбираются насекомые и чуть-чуть пробивается первая травка. Читайте и вместе узнавайте, что происходит в лесу весной и как она вступает в свои права.

6. «Весна в Простоквашино», Эдуард Успенский 

Зима прошла, Шарик с Матроскиным помирились, но вдруг беда постучалась в двери обитателей Простоквашино. На окраинах миловидной деревни появилась настоящая свалка. И все бы ничего, но мусор начал засорять реку, и бедным бобрам пришлось убираться восвояси. Однако Дядя Федор и его дружная команда готовы засучить рукава и взяться за работу.

7. «С днём рождения, Лисёнок!», Ульрике Мотшиуниг 

День рождения – особенный праздник для каждого ребенка, даже если у него лисий хвостик и любопытный носик. А в этот день рождения мама Лиса придумала для своего Лисенка что-то очень необычное. Но что? Рыжий хитрец даже не догадывается… И это не мешает ему помечтать с друзьями, что же это будет.

8. «Весна в Простоквашино», Эдуард Успенский

Маленький зайчик всегда мечтал увидеть настоящее синее море… А вы знали, что если мечтой с кем-то поделиться, то это может стать началом настоящей идолгой дружбы? Невероятная книга для тех, кто вместе с детьми с радостью вспомнить и свое детство. И помните, что вырасти мы успеем всегда, и что весна скоро-скоро.

9. «Где блины, там и мы. Все любят пряники», Светлана Кайдаш-Лакшина

Какая же весна без Масленицы! Пряники, бублики и блины. Хотя не обязательно ждать праздника, чтобы полакомиться этой вкуснотищей. А под блины со сгущенкой здорово и почитать про традиции празднования, а еще выпекания и поедания этого любимого детского блюда.

10. «Дедушка Мазай и зайцы», Николай Некрасов 

И напоследок, бессмертная история доброго дедушки Мазая, которую нам читали наши родители и мы обязаны читать нашим детям. Стихи, которые учат нас сочувствию и тому, что маленькое чудо может сотворить каждый из нас. Главное быть добрым. А мы готовы поделиться с вами тем, что еще можно почитать, взращивая в детях ум и доброту.

​Книги о весне для детей
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет