Войти Регистрация Поиск

​Что мы забываем про формальдегид, отравляющий воздух нашего дома

Что мы забываем про формальдегид, отравляющий воздух нашего дома

Источников вредных веществ в нашем доме может быть множество. Формальдегид может выделяться из других стройтоваров и даже мебели. Но минвата особо опасна.

Далеко не каждый задумывается о вреде формальдегида, выделяющегося из утеплителей, звукоизоляторов, мебели, изготовленной на основе древесно-стружечных плит (ДСП), фанеры и так далее. Хотя даже в ГОСТах на их изготовление (см. ГОСТ 9573-2012, ГОСТ 32567-2013) допускается его выделение, превышающее предельно допустимую концентрацию.

Это очень опасно, потому что формальдегид выделяется в воздух годами, а он признан канцерогеном и внесен в список СанПиН 1.2.2353-08

Но учиться этому приходится на печальных примерах

В 2007 году в городе Березняки Пермского края случился обвал грунта на месте добычи магниевых солей. Для жителей, дома которых попали в зону катастрофы, построили микрорайон «Усольский-2».

Тогда искали источник загрязнения, проверили гипсокартон и гипсоволокно, ЦСП и ОСП, линолеум, фанеру и минеральную вату, которой в домах утеплили буквально все: и стены, и пол, и чердачные зоны. В одной из самых загрязненных серий домов именно она выделяла 43% формальдегида от общего объема.

Вывод 

Такие примеры должны учить нас внимательно выбирать строительные товары и отказываться от вредных, хотя порой и экономически выгодных. 

Конечно, полностью отказаться от материалов, выделяющих формальдегид, может быть, и нереально на данный момент. Но мы можем минимизировать ущерб – использовать не менее эффективные экологичные утеплители, опираясь на официальные данные и технические нормативы.

​Что мы забываем про формальдегид, отравляющий воздух нашего дома
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
2
Плохой совет