Войти Регистрация Поиск

​Чем полезны конфликты и почему их не стоит избегать

Чем полезны конфликты и почему их не стоит избегать

Конфликты подстерегают нас на каждом углу. По сути, это противоречия, которые возникают между людьми или группами. И от того, как мы подойдём к урегулированию этих противоречий, зависит, станем мы сильнее и приобретём новый полезный опыт или потратим энергию впустую.

Конфликты развиваются на самых разных уровнях. От внутреннего, когда человек пытается понять свои приоритеты и выбрать путь, по которому он продолжит своё движение, до глобального — между государствами, цивилизациями и философскими концепциями.

О пользе конфликтов в 1956 году впервые рассказал социолог Льюис Козер. Он пришёл к выводу, что конфликты неизбежны и такой способ решения противоречий может быть очень полезен и обществу, и человеку. В дальнейшем психологи стали рассматривать конфликты в конструктивном ключе и выделили их позитивные функции.

Разрядка. Небольшие столкновения интересов могут стать хорошим поводом для эмоциональной разрядки и снятия внутреннего напряжения от постоянного стресса.

Сброс масок. Конфликтная ситуация может показать близких друзей и оппонентов с новой, неожиданной стороны.

Сплочение. Это особенно хорошо видно на межгрупповых противостояниях или при конфликте человека и группы. Общий «враг» может на время (иногда на долгое) сплотить коллектив.

Стимул к улучшению. Конфликт может быть симптомом, показателем того, что пришло время что-то менять, нужно развиваться и развивать новое.

Учёные рассматривают пять стратегий преодоления конфликтов, которые мы можем комбинировать, пока ищем выход из ситуации: уклонение, приспособление, борьбу, компромисс и сотрудничество. И этот путь поиска приводит нас к самым разным находкам.

Менеджер, прислушавшись к недовольному клиенту, может понять, что компании нужен новый продукт, который окажется инновационным и станет востребованным за короткое время. Коллеги, обсудив свои потребности и пожелания, могут предложить неожиданные повороты и новые пути решений самых привычных ситуаций. Учёные и инженеры благодаря критике и спорам могут усовершенствовать свои научные работы и изобретения. А происходящий на наших глазах конфликт между цивилизацией и природой дал возможность увидеть новые направления в развитии медицины и указал на новые точки роста.

Но порой причиной конфликтов становится непонимание при письменных коммуникациях с коллегами.

​Чем полезны конфликты и почему их не стоит избегать
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
3
Плохой совет
1