Войти Регистрация Поиск

​Надо ли скашивать клубнику

Надо ли скашивать клубнику

В то время как многие садоводы с небольшим багажом знаний постоянно задаются вопросом о том, стоит ли скашивать клубнику, профессионалы своего дела так и не дают однозначного ответа.

Скашивание клубники: плюсы и минусы

Те садоводы, которые стоят на стороне «за» скашивание клубники, учитывают факт начинающегося обильного питания корней вследствие удаления верхней вегетативной части.

Садоводы, чье мнение расходится с предыдущим, считают, что при таком стечении обстоятельств корневая система получает лишь питание минералами из самой почвы, однако остается лишенной всех органических веществ, ведь при отсутствии листьев, как все мы знаем, останавливается процесс фотосинтеза.

Еще одним аргументом «за» скашивание клубники является факт того, что лишь после удаления старых листьев новые дают рост, поскольку растение всегда отдает свои силы на развитие старых листьев.

Однако стоит не забывать о том, что процесс обрезки листьев будет для растения стрессовым, поэтому рост и развитие клубники будут ненадолго приостановлены.

Бытует и еще одно мнение, говорящее о том, что при удалении старых листьев также удалятся и все вредители, успевшие на них поселиться. Однако это не так, поскольку появляется риск заражения юных побегов.

Зачем все-таки нужно скашивать клубничную ботву

Если разобраться подробнее в физиологии данной культуры, можно прийти к определенной золотой середине между двумя мнениями.

Клубника является незаменимой ягодной культурой, радующей всех домочадцев в самую первую очередь в новом сезоне. Когда клубника прикрыта снегом, она с легкостью переносит морозы и при только-только установившимся постоянном тепле уже пробуждается.

Корневая система клубники просыпается при температуре почвы в 15 градусов тепла. Те листья с прошлого года, которые не были повреждены морозами, также оживают, а при начале сокодвижения они уже подвергаются фотосинтезу и питают цветоносы и юные листья.

При всем этом ягоды клубники начинают созревать уже в июне месяце.

С этого времени у них начинают появляться «усики», или ползучие побеги, на которых формируются почки-придатки, вследствие дающие жизнь новым растениям.

Эти побеги стоит обрезать, поскольку именно они отбирают у основного растения много сил, из-за чего урожай становится менее обильным. 

Ботва клубники удаляется целиком после двух недель принесения плодов.

Тянуть с этим процессом нельзя, поскольку образование генеративных почек к следующему сезону будет происходить с опозданием, из-за чего они не могут успеть достаточно окрепнуть к зимнему периоду. Скошенная своевременно, клубника принесет гораздо больше цветоносов.

Не стоит забывать о том, что листья клубники могут прожить лишь 2-2,5 месяца, после чего они начинают отмирать и замедлять этим самым процесс развития юных вегетативных почек.

Осенью скашивать клубнику не рекомендуется, ведь густая ботва, образованная к зиме, станет естественным средством защиты от мороза и сильных ветров.

Какие правила по обрезанию клубники существуют

При обрезании ботвы клубники следует придерживаться нескольких важных моментов:

  1. Листья в полном объеме удаляются лишь со взрослых побегов, которые плодоносили 3-4 года.
  2. Клубничная ботва удаляется в первой половине июня месяца. Делается это предельно аккуратно, чтобы ни в коем случае не навредить шейке куста. Из оборудования может потребоваться серп либо обыкновенные садовые ножницы. Кусты, которые были чем-либо заражены, удаляются полностью. Междурядья при этом стоит очищать от сорняков, а мусор сжечь.
  3. Далее междурядья стоить разрыхлить и обработать бордоской жидкостью. Кусты при этом обрабатываются карбофосным раствором (в пропорции 30 г на одно ведро воды). Почву под теми кустами, что были заражены, обработать раствором нитрофена однопроцентного.
  4. Спустя две недели можно устроить подкормку клубники каким-либо из комплексных удобрений.

Если у вас в саду ремонтантная клубника, скашивать ее целиком не нужно, стоит лишь удалить старые листья.

​Надо ли скашивать клубнику
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
4
Плохой совет
1