Войти Регистрация Поиск

​Почему кнопочные телефоны снова стали актуальны

Почему кнопочные телефоны снова стали актуальны

Начиная с 2014 года смартфоны резко вытеснили с рынка кнопочные телефоны. Стремительный прогресс заставил общество тотально переходить на смартфоны, ведь их функционал значительно шире. 

Прошли годы. Люди насытились тысячами приложений, постоянным времяпровождением в социальных сетях и непримиримой гонкой за производительностью, заставляющей часто менять устройство.

Эксперты утверждали, что к 2022 году рынок кнопочных телефонов окончательно умрёт, но в 2021 он наоборот показал рост на 5%. Это связано с несколькими причинами.

На опустевший рынок зашли всем известные Philips, Nokia, Digma, BQ, Fly и другие. Они представили новинки с расширенной памятью, обновлённым процессором, увеличенной ёмкостью аккумулятора и дополнительным функционалом. Потребители поняли, что возможностей кнопочного телефона хватит для удовлетворения потребностей, поэтому отложили смартфоны.

Смартфоны буквально нацелены на то, чтобы пользователи проводили как можно больше времени в интернете: онлайн-приложения, игры, социальные сети, новости, мессенджеры – всё требует доступ в интернет и напоминает о себе, если долго не используется. Статистика гласит, что люди в среднем проверяют смартфон каждые 12 минут и проводят в интернете около 3 часов каждый день. Учитывая современный ритм жизни, многие пытаются отказаться от пожирающих время гаджетов, чтобы заняться важными делами.

Даже антивирусы и официальные магазины приложений не спасают от заражения пользователей Android и iOS. Злоумышленники пользуются тем фактом, что сейчас вся жизнь человека находится в смартфоне. Взломав устройство, можно быстро узнать о пользователе абсолютно всё: кому звонит, что пишет, где отдыхает, пароль от банковской карты, чего боится, какие планы на ближайшее будущее. 

На кнопочные телефоны тоже есть вирусы, но их значительно меньше. Почему? Попросту не выгодно создавать «шпиона» или «червя», так как кнопочных телефонов всё ещё довольно мало и в них не хранят важную информацию, не устанавливают банковских приложений и мессенджеров.

Чем проще конструкция и меньше дополнительных элементов, тем надёжней девайс. В этом плане кнопочные телефоны на голову превосходят своих конкурентов. Им не страшны падения, удары и они легче справляются с экстремальными погодными условиями. Да что там, Nokia 3310 получила прозвище «орехокол», потому что ей действительно можно было колоть орехи.

И хоть производители постоянно понижают ценовую планку бюджетной линейки смартфонов, они вряд ли в ближайшем будущем смогут приблизиться к стоимости в $10. Кнопочный телефон – это идеальное устройство для связи, которое можно приобрести с минимум денег в кармане. Для многих кнопочный телефон слишком архаичен и воспринимается, как пережиток прошлого, но у него полно преимуществ. 

Кнопочный телефон подойдёт тем, кто: 

  • не хочет тратить много денег на смартфон; 
  • предпочитает говорить, а не переписываться; 
  • не сидит в социальных сетях и не листает новостную ленту; 
  • не нуждается в широком функционале; 
  • предпочитает надёжность.
​Почему кнопочные телефоны снова стали актуальны
Добавить в закладки
Хороший совет
164
Совет работает
35
Плохой совет
2