Войти Регистрация Поиск

​Право на перерыв или восемь способов эффективно расслабиться

Право на перерыв или восемь способов эффективно расслабиться

Исследования показывают, что всего 15-20 минут расслабления в день могут совершить поистине невозможное. 

Вот, на что способен вовремя сделанный перерыв:

  1. укрепить иммунную систему,
  2. снизить кровяное давление, уменьшить риск сердечного приступа и инсульта,
  3. уменьшить вероятность появления боли, мигреней и даже пищеварительных проблем, например, таких, как синдром раздраженного кишечника, 
  4. снизить уровень гормона стресса (кортизола) и тягу к нездоровой пище, 
  5. улучшить сон, настроение и повысить общий тонус, 
  6. улучшить память и позволить принимать более взвешенные решения 
  7. ускорить обмен веществ 
  8. предотвратить у женщины неприятные предменструальные симптомы.

Дети прекрасно умеют расслабляться. А вот у взрослых с этим сплошные проблемы. 

Как же заново научиться искусству релаксации? 

Ниже - несколько способов на выбор:

1. Двигайтесь

Помогут даже 10 приседаний в офисном коридоре или поход по лестницам здания вверх-вниз. Откроем секрет. Вообще очень хорошо помогают расслабиться те виды упражнений, которые основаны на повторении. И не так важно, с чем они связаны – с дыханием, с проговариванием одних и тех же слов или выполнением однообразных физических упражнений. Можно даже просто подниматься на носочки или перекатываться с пятки на носок, если все остальное недоступно. В хорошую погоду потратьте перерыв на то, чтобы пройтись по улице хотя бы до кафе (а не сидите с бутербродом в офисе!).

2. Открывайте кран

Вода – одно из сильнейших энергетических средств. Постоять вечером, после напряженного рабочего дня в душе – пожалуй, это то средство расслабления, которым мы пользуемся чаще всего – и чаще всего неосознанно. Между тем в этом случае происходит буквальное смывание негативной энергии. Пенная ванна тоже поможет – но не более 15 минут и не в очень горячей воде. Кстати, если вы чувствуете, что именно вода – ваш лучший друг, не забывайте об этом приеме и в офисе. Медленное, со вкусом, умывание рук, созерцание журчащего потока после долгого совещания – почему бы и нет?

3. Улыбайтесь, не смотря ни на что 

Исследования, опубликованные в журнале Psychological Science, доказали, что люди, которые улыбались во время стрессовой ситуации (даже вынужденно!), приходили в норму быстрее, чем те, кто сохранял нейтральное выражение лица. Вы считаете, у вас нет поводов для улыбки? Включите комедию и смейтесь. Смех также высвобождает эндорфины. И не забывайте улыбаться коллегам, это снижает уровень напряженности в офисе.

4. Развивайте свои увлечения

Вязание на спицах или крючком, а также рисование считаются особенно успокаивающими. А все потому, что они основаны на повторяющихся движениях, которые, как мы уже говорили, отвлекают мозг. Но рыбалка, чтение или занятия спортом, а также собирание монет ничуть не хуже. Хобби отлично помогает расслабиться. Если вы что-то коллекционируете, не забывайте время от времени просто перебирать свои сокровища – чтобы в очередной раз насладиться ими и похвалить себя за чудесную коллекцию. На работе выделите себе 15 минут и почитайте в сети не сайты, требующиеся вам для работы, а форумы, где сидят люди с таким же увлечением, как у вас.

5. Слушайте музыку

Музыка – еще одно мощнейшее средство, помогающее расслабиться. Музыка напрямую влияет на мозг и создает более позитивное настроение. Кстати, за границей музыкальная терапия используется даже в больницах, чтобы успокоить пациентов и предотвратить депрессию. Так что слушайте любимую музыку, а если есть возможность – еще и пританцовывайте под нее.

6. Ухаживайте за собой

Уход за собой тонизирует как нельзя лучше. Организуйте себе посещение СПА, отправляйтесь к парикмахеру, на массаж или педикюр. Если вы не можете переключиться даже в такой ситуации (что практически невозможно), закройте глаза и представьте себя там, где вам хорошо и спокойно – на пляже или в лесу. Нет финансовой возможности? Закройтесь в ванной и нанесите на 15 минут маску на лицо.

7. Помедитируйте 

Есть много различных способов медитации. Вот один из них, который позволит вам расслабиться прямо у себя дома. Для этого достаточно 15-20 минут. Уединитесь, приглушите свет. Сядьте в удобное положение – например, скрестив ноги на полу или в уютное кресло. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и повторяйте несколько раз, как мантру, любые позитивные слова (например, «Я улучшаю свой обмен веществ», «Я чувствую себя все лучше и лучше»). Привыкнув таким образом медитировать дома, вы обретете еще одну способность. Через некоторое время, когда вы будете чувствовать, что вас догоняет стресс или вы находитесь в напряжении, попробуйте немедленно начать выполнять это упражнение – закрывайте глаза, представляйте себя в удобной вам обстановке и медитируйте. Со временем вам будет все легче выполнять это.

8. Практикуйте йогу или другие древние искусства

Йога означает «союз» на санскрите. Практика йоги – это древняя форма физических упражнений, которые помогут вам связать воедино ваше дыхание, тело и сознание. Китайские искусства, такие, как цигун и тай-чи, так же, как и йога, могут рассматриваться как медитация в движении. Часто они включают в себя повторение одних и тех же движений на разных уровнях сложности – стоя, сидя или лежа, в зависимости от упражнений. Все эти древние практики хороши тем, что не только успокаивают ваше тело, но и упорядочивают и проясняют сознание. Часто это происходит даже в тех случаях, когда вы вовсе не были намерены углубляться в философию этого искусства, а занимались лишь ради обретения хорошей растяжки.

​Право на перерыв или восемь способов эффективно расслабиться
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
7
Плохой совет