Войти Регистрация Поиск

​Главные ошибки при зарядке смартфона, которые делают многие

Главные ошибки при зарядке смартфона, которые делают многие

Конечно, чтобы зарядить смартфон большого ума не нужно — по мере надобности нужно просто вставить провод в гнездо зарядки, а саму зарядку в розетку.

Но не все так просто. Есть несколько факторов, которые сильно влияют на срок эксплуатации аккумуляторной батареи.

Хоть и сейчас многие меняют смартфон раз в 1-2 года, но неправильной эксплуатацией можно погубить устройство менее чем за год. 

Пройдемся по каждому пункту

Высокая температура 

Заряжать смартфон нужно при комнатной температуре. Точнее, чтобы смартфон стал таким же, как и температура в комнате.

Если устройство нагрелось (например, вы смотрели фильм или играли в игру), то не стоит сразу ставить смартфон на зарядку.

Причина тут кроется в том, что высокие температуры негативно действуют на срок эксплуатации аккумулятора.

Также не рекомендуется держать смартфон на зарядке и одновременно запускать «тяжелые» приложения, смотреть фильмы и играть в игры.

Почему так?

Причина банальна: во время зарядки греется аккумулятор, во время работы устройства греется его плата и конечно же дисплей. Все это негативной влияет на батарею.

Холод и влажность

Также и к холоду — не стоит ставить устройство на зарядку, если оно 5 минут назад было на морозе. Влияет и влажность — высокая влажность в целом плохо действует на любую электронику: окисляются контакты, появляются микрозамыкания на схеме. Если вдруг вы ходили со смартфоном в баню, то лучше подождать час и только потом подсоединять к нему провод. 

Полный разряд

Пользователи часто ставят смартфон на зарядное устройство тогда, когда в нем останется 1...2%. Это ошибка.

Литий-ионные батареи критично относятся к полному разряду, хоть контроллер и не даст полностью разрядить батарею, в целом это действует не очень хорошо на химические процессы. 

Желательно ставить на зарядку устройство, когда % заряда упал до 20-30%. 

Использование устройства на зарядке

Очень часто люди вообще не снимают телефон с зарядки. Особенно, такую картину можно наблюдать в офисах. Это тоже неправильно.

Ведь устройство работает, расходует энергию, а батарея разряжается и контроллер будет вынужден периодически давать новую порцию энергии аккумулятору. Такие качели не очень благоприятно влияют на срок эксплуатации источника энергии. 

Неоригинальное зарядное устройство

Бывает, что родное зарядное устройство за пару месяцев ломается. Тут все зависит конечно же от качества электрической сети в тех местах, куда оно подключается.

И многие, не хотят тратить большие деньги на покупку оригинального блока питания. А покупают, что подешевле. 

Иногда, такие дешевые блоки питания могут нанести вред как аккумулятору, так и самому телефону. Также хочу обратить внимание, что не стоит заряжать устройство если провод имеет повреждения или надломы. Опасны и публичные USB розетки — через них, теоретически, может произойти взлом устройства.

​Главные ошибки при зарядке смартфона, которые делают многие
Добавить в закладки
Хороший совет
182
Совет работает
30
Плохой совет