Войти Регистрация Поиск

Зачем нужен барометр в телефоне и как его включить, чтобы пользоваться

Зачем нужен барометр в телефоне и как его включить, чтобы пользоваться

Чтобы определить уровень атмосферного давления используется прибор с названием барометр. В телефоне что это такое? Каким образом работает, нужен ли для этого специальный софт, стоит ли вообще переплачивать за подобный функционал? Сейчас будем разбираться.

Первый барометр был создан в далёком 1644 году в Италии. Подобную конструкцию с использованием ртутного столба современные синоптики применяют и по сей день.

Казалось бы, кому это полезно знать? Существуют люди, самочувствие которых напрямую зависит от погоды. Особенно это касается тех, кто испытывает проблемы с сердечной системой, болями в суставах. Вот как раз для них барометр является важным инструментом прогнозирования. Обладая такой информацией, можно отложить некоторые дела, которые могут создавать нагрузку для физического здоровья. 

Но зачем барометр в смартфоне? 

Оказывается, не только для медицинских целей, но и для более точного измерения местоположения мобильного гаджета. В связке с системой GPS можно получить детальное местонахождение человека посредством специальных программ (Google Карты и т.д.).

Где находится датчик? Чаще всего располагается в нижней части девайса, а его строение аналогично тому, которое указано выше на изображении. Вот только количество ртути ничтожно мало и не способно навредить здоровью. Кроме того, модуль очень компактный и защищенный. Никакие падения и удары не смогу его разрушить (правильнее сказать, что это маловероятно).

Противоречивость этого инструмента

Ниже публикуем несколько комментариев наших читателей, которые они оставили под данной статьей. После этого сможете ознакомиться с принципами эксплуатации барометра в телефоне.

Если не включит GPS и Интернет то ни каких данных программа не покажет. А знаете почему? Потому что это обычный обман. Программа тупо определяет где вы находитесь и берет из сети данные из нужных источников о давлении и показывает вам в программе. Если в сматрфоне есть некий барометр , то почему не одна программа не показывает какое сейчас давление пока не включишь GPS и интернет?

Барометры основаны на пьезорезистивном, либо на тензометрическом методе, в которых используется эффект изменения сопротивления материала под действием деформирующих сил. И причём тут ртуть, от которой отказались ещё во времена царя Гороха, лично мне непонятно.

У меня дома висит барометр которому уже почти 100 лет,никакой привязки к спутникам естественно нет,погоду предсказывает гидромет отдыхает,так причём тут система подобного плана и откуда у автора такая мещанина в голове о точности. Откуда ртуть в моем смартфоне?Какое отношение к барометру имеет GPS и вся космическая группировка спутников вместе с Глонасом?Автор ты много чего то куришь раз такие мысли зародились. я наверно просто совсем отсталый человек,но откуда в смартфоне ртуть?И при чем тут данные со спутников через GPS?

Как пользоваться:

К сожалению, не все модели поддерживают подобную возможность. А проверить наличие посредством визуального осмотра не получиться (как мы это делали в случае с датчиком приближения или освещения).

Необходимо установить официальное приложение из Google Play | App Store, которое позволит наглядно увидеть встроенный прибор в действии. Чтобы активировать барометр в телефоне нужно в поисковой строке Гугл Плей ввести соответствующий запрос и выбрать одну из программ, предварительно ознакомившись с отзывами.

Все они функционируют по схожему принципу – требуют подключения к GPS, интернету, посредством чего получают инфо со спутников, ближайших метеорологических лабораторий. Затем измеряют давление, собирают всё в кучу, анализируют и позволяют получить крайне точный погодный прогноз. А некоторые проги даже высоту измеряют.

Датчик давления в смартфоне не является обязательным компонентом, но с его помощью реально получать невероятно точные показатели положения человека на карте, определять вероятность атмосферных осадков. Барометр в телефоне – что это такое мы разобрались. Надеемся, наш обзор помог удовлетворить Ваше любопытство.

Зачем нужен барометр в телефоне и как его включить, чтобы пользоваться
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
4
Плохой совет