Войти Регистрация Поиск

3 признака старения организма

3 признака старения организма

Когда речь заходит о маркерах старения, большинство из нас сразу называют морщинки на лице, седые волосы и дряблую кожу.

Поэтому, заметив первые морщинки, мы с маниакальным упорством начинаем бороться с ними, веря, что непременно найдем омолаживающее "чудо-средство". Хочу вас огорчить. Такого средства не существует, как бы не пытались уверить нас в обратном производители косметики.

Но морщины - слишком очевидные признаки. Тогда как им предшествуют те, на которые мы, редко обращаем внимания.

1. Истончение зубной эмали.

Снижение эстрогенов в крови с возрастом, автоматически ведет к дефициту кальция. И в этой ситуации первыми начинают страдать зубы. Эмаль от недостатка кальция становится пористой, теряет свою природную белизну, а зубы - форму и привлекательность.

Чтобы сохранить эмаль как можно дольше, нужно не только регулярно посещать стоматолога, но и не увлекаться продуктами, прокрашивающими эмаль, сладким, кислым и соленым.

2. Медленное заживление царапин, порезов и синяков.

Процесс регенерации клеток напрямую связан с нашей иммунной системой.

И логика тут совершенно проста: чем старше человек - тем больше хронических болячек, чем больше болячек - тем слабее иммунитет, чем слабее иммунитет - тем медленнее регенерация тканей.

Вывод напрашивается сам собой, без крепкого иммунитета продлить молодость невозможно. А для его укрепления существует множество вариантов на любой вкус и кошелек, не буду лишний раз повторять то, о чем вы и так хорошо знаете.

3. Изменение размера обуви.

Думаю, многие замечали, что с возрастом стопа становится шире и приходится выбирать обувь на размер больше..

Дело не только в отеках. Старение в первую очередь замедляет метаболизм. Снижается метаболизм - появляется лишний вес. Каждый лишний килограмм увеличивает нагрузку на стопу, косточки становятся более плоскими, а стопа - широкой.

Ортопеды не зря так настойчиво рекомендуют правильно выбирать обувь, чтобы максимально снизить нагрузку на стопу и приостановить ее деформацию.

Зная о признаках старения, понимая их механизм, намного проще сгладить внешние проявления, которые выдают наш возраст с головой.

3 признака старения организма
Добавить в закладки
Хороший совет
53
Совет работает
8
Плохой совет
2