Войти Регистрация Поиск

​Ухаживаем за деревьями и кустарниками правильно

Ухаживаем за деревьями и кустарниками правильно 

Деревья и кустарники, которые мы укрывали на зиму, в защите больше не нуждаются, поэтому все укрытия можно снять. После этого стоит хорошенько осмотреть их, проверяя, как они перезимовали. Обнаружив трещины коры, — с помощью острого ножа зачистите раны до здоровых тканей, продезинфицируйте их 3% бордоской смесью, а затем тщательно обработайте садовым варом.

Если крона деревьев и кустарников загущена, самое время избавиться от лишних ветвей, обрезав их садовыми ножницами или пилой. Только сделать это нужно до того момента, пока не начнут распускаться почки.

До распускания почек нужно обработать молодые деревья и кустарники от паразитов, тли и прочих вредителей 3% бордоской смесью или карбамидом (азот) с медным купоросом (700 гр. смеси на 10 литров воды). Эту обработку придется проделать ещё трижды, но с меньшей концентрацией (100 гр. / 10л.), когда появятся почки, затем бутоны и уже после цветения. И осенью после начала листопада (700 гр. / 10л.).

Удалить необходимо все больные, сухие и слабые побеги, ветви, которые трутся друг о друга, а также направленные внутрь кроны либо вниз. При этом каждый раз не забываем места срезов обрабатывать раствором медного купороса (на 1 литр воды взять 1 чайную ложку купороса) и садовым варом. После такой обработки срезы быстрее зарастут, сохранив здоровье растений.

Не стоит оставлять без внимания сухие и аварийные деревья — их необходимо удалить.

Часто возникают споры о побелке стволов деревьев. Большинство считает, что деревьям такая процедура не нужна, в лесу и парках деревья никто не белит, а они прекрасно себя чувствуют. Ну, а все остальные предлагают — побелить.

Если вам больше нравятся беленные стволы, лучше это делать осенью, перед самыми заморозками, когда температура воздуха стабильно опустилась до +3-4°С. Зачем? От паразитов, вредителей и болезнетворных микробов, располагающихся в складках коры. И еще, на дереве, побеленном гашеной известью, никогда не образуется наледь. Кроме того, такое дерево не обглодают зайцы (если они водятся в ваших местах). Других плюсов не замечено.

Молодые деревья белить нельзя. Начинать побелку можно лишь тогда, когда кора на стволе перестанет быть гладкой и покроется естественными для сорта дерева пластинками и трещинками.

​Ухаживаем за деревьями и кустарниками правильно
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
3
Плохой совет
2