Войти Регистрация Поиск

Как привести в порядок утюг

Как привести в порядок утюг

Этот бытовой прибор имеется в каждом доме. Независимо от того, как часто вы пользуетесь утюгом, рано или поздно наступает момент, когда перед вами встает вопрос: чем чистить утюг? Желательно задать себе его как можно раньше, поскольку удалить небольшие и свежие пятна с подошвы утюга легче, чем чистить сильно запущенное покрытие.


Прежде чем приступать к чистке утюга, помните, что его подошву очень легко поцарапать или повредить. Поэтому нужно учитывать, какого вида покрытие подошвы у вашего прибора.

1. Карандаш для чистки

(Инструкция по использованию средства находится на упаковке карандаша). Нагреваем прибор и отключаем его. Освобождаем карандаш от обертки и натираем им подошву утюга. Оставляем утюг минут на 15-20. За это время вещества, находящиеся в карандаше, размягчают нагар на подошве утюга. По истечении указанного времени протираем подошву грубой тканью, убирая остатки средства и грязь.

2. Средства для мытья посуды или сода

Для такой чистки утюг нагревать не нужно. Понадобится 1 ч. ложка соды и столько же моющего средства. Следует добавить в смесь немного воды для образования своеобразной пасты. Далее этой пастой натирается подошва утюга, и минут десять он должен постоять с этой смесью. Затем подошву нужно тщательно протереть мокрой тряпочкой.

3. Бытовые средства 

Этот вид чистки подойдет для утюгов с "нежным" покрытием. Использовать можно такие вещества, как спирт нашатырный, уксус столовый, перекись водорода, кислоту лимонную или жидкость для чистки стекол. Необходимо ваткой смочить подошву утюга. Затем прибор следует нагреть примерно до 140 градусов и аккуратно прогладить утюгом шерстяную ткань (ненужную). Нагар при этом снимается с подошвы и остается на ткани.

4. Самоочистка

Большинство современных утюгов имеют системы самоочистки. Вкратце эта процедура выглядит так: в резервуар наливаем воду и максимально нагреваем утюг. Как только утюг отключился (это происходит автоматически), еще раз включаем нагрев. Затем, держа утюг над емкостью, нажимаем кнопку самоочистки. Желательно несколько раз взбалтывать воду в приборе для обеспечения ее полного выхода.

5. "Антинакипин" 

Это специальное средство, которое продается в хозяйственных магазинах. Оно чистит утюг от накипи легко и достаточно продуктивно. После использования «Антинакипина» утюг следует хорошо промыть водой.

6. Кислотный раствор 

Для удаления накипи в утюге можно использовать лимонную кислоту или уксус. Однако этот способ не подойдет для утюгов, внутри которых имеются пластиковые детали. Прежде чем пользоваться кислотой, внимательно ознакомьтесь с инструкцией утюга. Желательно также перед использованием разбавить уксус водой. Заливаем раствор в утюг, нагреваем его и включаем систему парообразования или самоочистки. После полного выхода кислотного раствора нужно несколько раз повторить то же самое, но уже с водой.

7. Средства для чистки ванной

Такие средства, как Cilit, Vanish и другие, также можно использовать для очистки утюга от накипи. Применение этих рецептов позволит легко следить за чистотой вашего утюга. Ведь именно от правильного ухода за этим прибором зависит качественная и долгая его работа. Старайтесь не запускать загрязнения на подошве и накипь в паровой системе, иначе от них будет сложно избавиться.

Как привести в порядок утюг
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
4
Плохой совет