Войти Регистрация Поиск

Правильный уход за пионами весной

Правильный уход за пионами весной

Полив. Пионы – очень влаголюбивы. Особенно им нужны поливы в периоды закладки бутонов и цветения. Особенно «страдают» от недостатка воды мелкие всасывающие корешки, находящиеся близко у поверхности почвы и в некотором удалении от центра куста (порядка 30 см).

Поливать пионы нужно раз в неделю (2 лейки под 1 куст), в сухую и жаркую погоду – чаще. Чтобы вода лучше всасывалась прокопайте кольцевую канавку вокруг куста глубиной 5 – 7 см и в нее лейте воду, не забывая полить и весь приствольный круг.

После полива приствольные круги замульчируйте опилками или соломой. Это поможет сохранить влагу в почве и будет препятствовать росту сорняков под кустами.

Удобрение. Внося органику или минеральные азотные удобрения помните, что переизбыток азота может привести к разрастанию самого куста, и очень слабому цветению. Поэтому азот дают растению в начале апреля в виде раствора мочевины (2 ст. ложки на ведро воды под один куст).

Вторую подкормку – раствором коровяка (в соотношении с водой 1:10) с добавлением 2 ст. ложек калимагнезии и 2 ст. ложек суперфосфата на ведро раствора, пионам дают за 10 дней до начала цветения. ⠀ Чтобы цветение пионов было пышным и долгим в начале мая растения целиком опрыскивают из пульверизатора раствором какого-то минерального комплекса для весенней подкормки декоративных растений, содержащего все необходимые им макро- и микроудобрения.

Удаление лишних бутонов. Оно способствует пышному цветению пионов.

Чтобы получить крупные цветки, удаляют боковые бутоны, оставляя центральные. Эта операция обеспечит вашим растениям размеры цветков как минимум в 1,5 раза больше, чем обычно.

Однако, если вы хотите, чтобы у вас кусты были сплошь покрыты более мелкими цветками, лишние бутоны удалять не следует.

Опоры. Кусты пионов могут сильно прогибаться и даже ломаться под тяжестью огромных цветков. Поэтому им обязательно нужны опоры.

Как правило, садоводы сбивают квадратную раму, укрепленную на четырех колышках. Длина колышков должна равняться половине высоты куста. Тогда цветки мягко лягут на деревянные рейки, и куст будет смотреться пышным и приподнятым.

Правильный уход за пионами весной
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
3
Плохой совет