Войти Регистрация Поиск

​Заставляем клеща самого вылезти из под кожи: простой способ без верёвки и пинцета

Заставляем клеща самого вылезти из под кожи: простой способ без верёвки и пинцета

Способ не совсем обычный, но очень простой и эффективный.

Если не помогли ни репелленты, ни акарициды, ни даже народные средства в духе гвоздики, корицы, чеснока, отвара из пижмы и т.д., то стоит знать обо всех способах "добыть" насекомое из-под кожи, не повредив его, чтобы отнести его на анализ.

Конечно, один из лучших способов доставания клеща - с помощью плотной верёвки, которая закручивается вокруг хоботка, а затем его выкручивают. Этот способ эффективен и риск отделить тельце клеща от головы невелик.

Но если же веревки нет (и пинцета, и т.д.) или вы боитесь всё же "порвать" его - то есть другой способ, который заставит вредителя самостоятельно вылезти наружу, после чего его уже можно будет смело класть в баночку и нести в лабораторию.

Вам понадобится любой небольшой металлический предмет вроде гвоздя или небольшой отвёртки. В походе или на даче нечто подобное по-любому найдётся.

Предмет нужно хорошенько нагреть на зажигалке или спичке, а затем аккуратно, не касаясь кожи, прислонить его к брюшку нашего "врага" и держать там. Если не начал вылезать сразу - можно повторить процедуру через полминуты-минуту.

Это доставит ему достаточно дискомфорта, чтобы начать спасаться из подобных условий, а нам того и надо. Клеща ни в коем случае не выбрасывайте, а относите на анализ.

​Заставляем клеща самого вылезти из под кожи: простой способ без верёвки и пинцета
Добавить в закладки
Хороший совет
171
Совет работает
19
Плохой совет
14