Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать о замене испорченных и поврежденных денег

Что важно знать о замене испорченных и поврежденных денег

Так уж устроен этот мир, что со временем любые вещи приходят в негодность, и деньги здесь совсем не исключение. Купюры и монеты проходят через огромное количество рук, постепенно затираются от частого обращения. Купюры можно случайно постирать вместе с одеждой, порвать, измять или испачкать. Но поврежденными купюрами в большинстве случаев нельзя расплатиться в магазинах за покупку, ведь такие купюры, как и поврежденные монеты, просто не примут на кассе. Не примет их и банкомат. Однако переживать не стоит, так как поврежденные и испорченные деньги можно заменить на новые.

Замена денег

Важно помнить о том, что в банках страны можно заменить поврежденные купюры только национальной валюты. При этом замену испорченных денег можно провести в любом банке. То есть, в России можно заменить только рубли, а вот деньги других стран менять никто не станет.

Для замены поврежденных и испорченных денег необходимо обратиться в любое отделение банка со своим паспортом. Далее все зависит от повреждений купюры. Если они незначительные и подлинность банкноты не вызывает у сотрудника сомнений, ее заменят без проблем. Если же купюра имеет серьезные повреждения, потребуется заполнить специальное заявление. После этого банк проведет экспертизу банкноты с целью подтверждения ее подлинности, и если все в порядке, то испорченную купюру заменят на новую.

Касается это именно национальной валюты. Производить замену денег иностранных государств российские банки не обязаны.

Порванные банкноты

Надрывы денег, как и их разрывы, совсем не редкость. Конечно, оторванный уголок можно приклеить скотчем, можно даже склеить разорванную купюру, и по закону ее должны будут принять в магазинах при расчете за покупки (хоть это требование на практике обычно не действует). Однако банкомат склеенную купюру не примет.

Чтобы внести эти деньги на карту или счет телефона через терминал или банкомат, нужно обратиться к сотруднику банка и заменить поврежденную купюру на новую.

Несколько сложнее дело обстоит с купюрами, у которых нет какой-либо части. Как правило, если у банкноты отсутствует часть до одной трети, но при этом есть серийный номер, ее должны принимать при расчете в магазинах. Только соблюдается это правило далеко не всегда. Если же отсутствующая часть больше одной трети, необходимо обратиться в банк для замены купюры. В этом случае, если на купюре есть полный серийный номер, ее обменяют без проблем. Если же номер есть лишь частично, потребуется проведение экспертизы. В этом случае новую купюру выдадут только после проведения проверки.

Важно помнить и о том, что если от банкноты осталась только половина, заменить ее на другую не получится. Это требование существует в качестве защиты от мошенничества, чтобы граждане не разрывали деньги специально, стремясь получить две новые купюры вместо одной. Но и здесь есть исключение. Например, если у вас есть две половинки разных банкнот одинакового номинала, на которых есть серийные номера (разные), их можно обменять на одну купюру.

Банк должен заменить купюры, если:

  • Они разорваны пополам и склеены скотчем; 
  • Они немного надорваны или оторван небольшой фрагмент без повреждения серийного номера; 
  • Оборваны края в незначительном объеме; 
  • Они испачканы, но при этом видны все данные; 
  • Они имеют потертости; 
  • Они проколоты, пробиты, надрезаны или исчерканы (исписаны).

В некоторых случаях может потребоваться заполнение определенных документов и проведение экспертизы. Но если банк отказывается заменить купюру, которая попадает под требования замены, следует попросить письменный отказ с обоснованием причин. Этот отказ, приложив к нему поврежденную купюру и претензию, следует направить в ЦБ. Рассмотрение таких обращений происходит в течение месяца. Или можно обратиться для замены поврежденной купюры в другой банк.

​Что важно знать о замене испорченных и поврежденных денег
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
5
Плохой совет