Войти Регистрация Поиск

Штукатурка или гипсокартон лучше лягут на стены из газобетона

Штукатурка или гипсокартон лучше лягут на стены из газобетона

Раньше все повсеместно использовали штукатурку, чтобы выровнять стены. Сегодня гипсокартон все больше завоевывает популярность. Что лучше выбрать на стены из газобетона/пенобетона: ГКЛ или штукатурку?

Блоки нашли широкое применение в строительстве. Легкий монтаж, хорошее удержание тепла, простота в обработке, быстрое возведение – не все преимущества блоков.

Разберем все плюсы и недостатки каждого материала (штукатурка, газобетон). Первый вариант уже давно испытанный метод отделки. Она до сих пор пользуется популярностью.

Штукатурка считается у строителей самой надежной. Ее наносят тонким слоем, но не менее 1 см. Если сделать меньше, то даст усадку, и штукатурка не будет хорошо держаться, станет растрескиваться.

Если считать по деньгам, то гипсокартон выходит дешевле. Экономия денег на сетку существенная. Без армосетки никак нельзя: штукатурка пойдет трещинами. Если на гипсокартон надо 14 000 рублей, то на штукатурку с сеткой уйдет уже 21 000 руб. Разница существенная.

Плюсы штукатурки: комната не теряет полезной площади. Но если выбрать гипсокартон, то монтаж пойдет быстрее. Никакой грязи, пыли, не будет влажности (лишняя влага главный враг).

Гипсокартон выигрывает по параметрам: скорость, качество, меньшее время на работу, по деньгам дешевле.

Однако стены «звенят», как будто живешь в домике из фанеры. Но специально по ним же стучать никто не будет.

Крепление полок, шкафов на гипсокартон будет затруднительно. Легкие полки можно прикрепить с помощью клея. Для тяжелых полок следует использовать распорные дюбели, дюбель-гвозди. Самый надежный способ крепления – на закладную.

Этот элемент (усиленный металлопрофиль или брусок) заранее создается при монтаже каркаса. Главное не забыть сделать метки.

Материал идеально выравнивает стены и в пространстве под обшивкой можно спрятать кабели, другие коммуникации.

Не нужно дополнительно штробить стены. Обрешетку стоит делать из металлических оцинкованных профилей. При этом надо соблюсти шаг (60 см.).

Влажность в доме не благоприятно сказывается на гипсокартоне. Даже влагостойкий материал реагирует. Происходит деформация (листы уменьшаются или увеличиваются). Это является причиной того, что появляются трещины на стыках. Чтобы этого избежать, стыки лучше заделать специальным скотчем и зашпаклевать.

Благодаря перечисленным выше плюсам гипсокартона, строители стали все чаще его использовать, чтобы сдать объект быстрее и сэкономить.

Штукатурка или гипсокартон лучше лягут на стены из газобетона
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет