Войти Регистрация Поиск

Самые неприхотливые кустарники для красивого сада: цветущие

Самые неприхотливые кустарники для красивого сада: цветущие

В саду кустарники не только нужны для дизайна ландшафта, но имеют такие функции, как: заполнить пустое пространство, живая изгородь, цветущие экземпляры привлекают бабочек и разных насекомых для опыления садовых культур, а также скрывают территорию от любопытных глаз.

Цветущие кустарники

Особой красотой обладают растения, способные цвести все лето. Многие из них неприхотливы. Они не нуждаются в особой подготовке к зиме, а в другие сезоны не требуют особого ухода: устойчивы к заболеваниям и многим вредителям, они не требуют частого полива и подкормки.

Японская айва или Хеномелес

Культура относится к семейству Розовые, порядок розоцветных. Он подходит для создания изгородей и цветочных композиций. Достигает высоты 1,50- 3 м. Красиво сочетается с другими кустарниками. Цветет большими яркими розовыми цветами и длится около 3 недель, затем начинают формироваться плоды, кстати, съедобные.

Декоративный куст теплолюбив, морозостоек и устойчив ко многим заболеваниям. Его высаживают на освещенных территориях. Он хорошо поддается обрезке и ему можно придавать аккуратную форму.

Рододендрон

Красивый кустарник из семейства Вересковых. В России выращивают 18 видов этого растения. Один из этих представителей – маленькая комнатная азалия. Своим цветением он привлечет всеобщее внимание и восторг гостей.

Цветов настолько много, что невозможно рассмотреть, где находятся ветви и листва. Насекомые опылители будут слетаться на чудесный запах,который будет сопровождать весь период цветения – 1.5 месяца.

Шиповник декоративный

Многолетнее растение достигает высоты 2 м, свисающие ветви покрыты шипами. Июль- мая - это время цветения. Соцветия красивые и ароматные, имеют много форм и расцветок диаметром 12 см. Бывают махровые и обычные.

Плоды шаровидные или удлиненные, созревают в августе, из них получается вкусный лечебный чай. Произрастает в европейской части России и в средней полосе, на Урале, в Восточной и Западной Сибири.

Самые неприхотливые кустарники для красивого сада: цветущие
Добавить в закладки
Хороший совет
89
Совет работает
6
Плохой совет