Войти Регистрация Поиск

Самые неприхотливые кустарники для красивого сада: для живой изгороди

Самые неприхотливые кустарники для красивого сада: для живой изгороди

В саду кустарники не только нужны для дизайна ландшафта, но имеют такие функции, как: заполнить пустое пространство, живая изгородь, цветущие экземпляры привлекают бабочек и разных насекомых для опыления садовых культур, а также скрывают территорию от любопытных глаз.

Кустарники для живой изгороди

Это вечнозеленые или полувечнозеленые кустарники сохраняют свою листву в течение всего года, даже зимой под снегом будут виднеться зеленые ветки.

Они не сбрасывают листья, поэтому не придется каждую осень за ними подметать. Хорошо смотрятся высаженными вдоль забора. Многие достигают без подрезки высоты до 2 м.

Аукуба 

Прибыл из дикой природы Китая, Японии и Кореи. Растет везде и в тени и на солнце, боится только сквозняков. В саду вечнозеленый кустарник с блестящими, кожистыми листьями с желтыми пятнами сочетается с другими небольшими кустарниками и многолетниками. Гармонично вписывается в сады с восточным дизайном. 

Самшит

Это те самые кусты, которым можно придать любую желаемую форму. 

Их крона настолько компактна и густа, что после умелой подрезки со знанием специальной техники, можно придать им форму декоративной фигуры.

При желании сделать шар, пирамиду, квадрат или более сложную, например, спираль по шаблонам или руководствуясь собственной фантазией. Только работать надо аккуратно - они очень медленно растут.

Декоративные кустарники помогут сделать сад более привлекательным. Вечнозеленые группы радуют глаз круглый год, особенно приятно полюбоваться в холодную зиму на зеленый островок. Цветущие растения – для красоты и аромата. Их разнообразие огромно, каждый найдет сорт по душе.

Самые неприхотливые кустарники для красивого сада: для живой изгороди
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
4
Плохой совет
2