Войти Регистрация Поиск

Исправляем ситуацию с белеющими листьями рассады помидоров

Исправляем ситуацию с белеющими листьями рассады помидоров

Выращивание рассады томатов – дело увлекательное, но не простое. Считается, что эта культура не относится к прихотливым и может произрастать в каких угодно условиях. Но на деле все обстоит иначе. И вот уже многие мне пишут, что у них белеют листья у рассады помидоров, спрашивают о том, что с этим делать и как можно исправить ситуацию, вернуть прежний вид растениям.

Исключаем ожоги

Первое, что делаем – исключаем ожоги ультрафиолетовыми лучами. Если белые листья наблюдаются у рассады томатов, которая находится на подоконнике, то стоит присмотреться к неё внимательно. Следы от ожогов обычно проявляются в виде резкого осветления листовой пластинки и быстрого высыхания на фоне дегидратации тканей. Спустя сутки уже начинается разрушение поврежденного листа. Он становится ломким и рассыпается.

Ожоги могут быть в виде округлых пятен. Так случается, если при поливе вода остается на листовых пластинках в виде капель. Она играет роль линзы, через которую нагрев увеличивается.

При ожогах спасти поврежденные части растения уже не получится. Но само растение еще может выжить. Необходимо срочно убрать рассаду с того места, где она получила повреждение. Затем нужно каждые 5 часов производить опрыскивание раствором «Эпина» или «Циркона» в течение 3-4 дней. Следите за тургором листьев, сохранивших здоровые ткани. Он должен быть упругим.

Полив на время реабилитации рассады лучше исключить, поскольку поврежденные листья не могут испарять жидкость. Это может стать причиной загнивания корней.

Распознаём хлороз 

Вторая распространенная причина появления белых листьев на рассаде томатов – хлороз. Он случается, если в грунте наблюдается дефицит железа, меди, азота, цинка, магния или серы.

Можно по внешнему виду определить, какого вещества не хватает:

  • при дефиците железа старые листья не страдают, вся листовая пластинка бледнеет только у новых листочков;
  • если нехватка серы, то также страдают молодые листья, но бледными становятся их прожилки;
  • при бледности прожилок у старых листочков стоит заподозрить дефицит азота;
  • а вот если промежутки между прожилками старых листьев становятся белыми, то это нехватка магния или цинка.

Как помочь таким растениям? Восполнить дефицит того элемента, которого не хватает. Можно провести комплексную подкормку составом, в котором есть все микроэлементы. Также провести подкормку комплексным минеральным удобрением, в котором содержится азот.

Но будьте осторожны. Сначала исключите следующую причину изменения цвета листьев. Если она обнаружена, то никакие подкормки проводить нельзя. 

Ищем грибковые инфекции 

Даже в комнатных условиях растения могут поражаться некоторыми грибковыми инфекциями. Поэтому при проведении комплексной диагностики их обязательно ищем и при обнаружении лечим.

Никакие подкормки в этот период не допустимы. Это приведет только к разрастанию очагов инфицирования.

Итак, грибковое поражение отличается тем, что белое пятно не внутри листа, а снаружи. Это может быть фитоспороз, мучнистая роса, септориоз. Кладоспориоз отличается тем, что сверху на листе белое пятно, а с нижней стороны листовой пластинки бурое.

Провести обязательно лечение препаратами «Алирин Б», «Гамаир», «Скор», «Топаз» и другие. С осторожностью применяйте их в домашних условиях. Желательно организовать проветривание и защитить дыхательные пути перед распылением раствора.

Это самые распространенные причины белых листьев у рассады томатов в домашних условиях. Исключите их все, проведите подкормки и нормализуйте режим полива. 

Исправляем ситуацию с белеющими листьями рассады помидоров
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
2
Плохой совет