Войти Регистрация Поиск

​Как быстро убрать с деревянной поверхности вмятины: хитрость от опытных плотников

Как быстро убрать с деревянной поверхности вмятины: хитрость от опытных плотников

Деревянные поверхности нередко страдают от падения сверху тяжелых предметов, случайных ударов, в результате чего на них появляются вмятины. Естественно, вид изделия страдает. Особенно неприятно, если это мебель, а вмятина появилась на видном месте.

Исправить дефект сегодня можно при помощи декоративной штукатурки или восковых мелков, специально предназначенных для таких целей, но добиться эффекта незаметности все равно не удастся. А вот раньше использовали совсем другую технологию ремонта и, как оказалось, ничего более эффективного еще не придумали.

Этот способ не требует денег и много времени. На все уйдет лишь несколько минут. То, что древесина способна изменить объем под воздействием на нее высокой температуры и влаги, знают практически все. Это и лежит в основе описываемого способа.

Сначала нужно взять шприц и заполнить образовавшееся углубление водой полностью. Все это оставляется приблизительно на три-пять минут и накрывается либо тканью, сложенной в несколько слоев, либо полотенцем.

Дальше берем разогретый утюг и гладим поверхность через ткань, обязательно задействовав опцию пара. Уже спустя минуту влага и пар возвращают древесину в исходное положение. Волокна, деформированные во время механического воздействия, расширяются и возвращаются в исходное положение.

​Как быстро убрать с деревянной поверхности вмятины: хитрость от опытных плотников
Добавить в закладки
Хороший совет
94
Совет работает
10
Плохой совет
1