Войти Регистрация Поиск

​Как строить свои границы

Как строить свои границы

Как часто вас обижают слова близких или незнакомых людей... Бывает ли так, что вас используют для собственной выгоды... Это не потому, что все вокруг вас такие высокомерные и невоспитанные, а потому, что между вами и другими нет личных границ. Другими словами, вы позволяете им говорить и действовать таким образом.Как вы строите эти границы... В два этапа: сначала идентифицируйте, затем говорите.

Во-первых, нужно определить, кто и на сколько может претендовать: ваши вещи, ваше время, ваше личное пространство. Выясните, что вы чувствуете, когда другой человек прикасается к вещам, которые принадлежат вам — вы сердитесь или остаетесь спокойными... Хотите ли вы потратить время на то, чтобы выслушать чьи-то очередные проблемы или помочь кому-то в ущерб себе, вы можете обнаружить, что готовы сделать это только для пары близких людей.

Когда вы смогли определить свои границы, пришло время научиться говорить о них открыто. Это нормально-позволить себе отказать человеку в помощи, если ты внутри себя понимаешь, что не хочешь или не можешь ее оказать. Также нормально сообщать, что вам неудобно разговаривать на таком близком расстоянии, если границы вашего личного пространства нарушены.

И вообще, учитесь говорить "нет": не принимайте предложение пойти на вечеринку с коллегами просто из вежливости; не соглашайтесь покупать товары со скидкой, если они вам действительно не нужны, но вы, кажется, хотите понравиться продавцу. Жертвуя собой, вы не станете лучше в глазах других - редко кто заметит и оценит вашу самоотверженность.

Не бойтесь никого обидеть: если ваши границы нарушены, не будьте терпеливы, а используйте свой язык и защищайтесь.

​Как строить свои границы
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
7
Плохой совет