Войти Регистрация Поиск

​Варианты хранения денег в кризис

Варианты хранения денег в кризис

Эйфория на фондовом рынке не может быть вечной. Черная полоса сменяется белой и наоборот. Кто-то может сказать - "а при чем тут фондовый рынок, если у меня денег едва хватает на жизнь?" Дело в том, что современный мир очень взаимосвязан. Если где-то бабахнуло, то в другом месте отзовется.

Первый звонок уже прозвенел. Стоило только министру финансов США заявить о возможности поднятия ставок, как рынок США покатился вниз.

Для России даже внешние кризисы больно бьют по экономике и финансовой стороне жизни. В кризисные периоды иностранные инвесторы уходят из развивающихся рынков, коим и является российский рынок.

Чем плох кризис для личных финансов?

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы определить неприятные последствия
ослабление курса рубля:

  • рост инфляции
  • подорожание товаров
  • снижение доходов
  • рост безработицы.

Если еще есть кредиты с приличными платежами, то может быть вообще худо, т.к. доля платежей в семейном бюджете может достичь неподъемных величин.

Банковский сектор может тряхануть, что вызовет новую вону отзывов лицензии.

Где держать деньги?

Конечно, когда наступает кризис, то уже "поздно пить боржоми". Это тоже самое, что ловить рыбу в шторм. Занятие, как минимум" валидольное, но с малыми шансами на успех. 

Конечно большинство знает правило 3-х корзин - по 1/3 в долларах, евро и рублях. Но это слишком общее определение. Сразу возникает вопрос - "держать в чистом кэше?, если так то когда его собирать?"

Ведь он может пролежать мертвым грузом долгие месяцы и не приносить никакого дохода.

Я расскажу о своем подходе, который заключается в том, что даже в кризис средства должны: 

  • обладать быстрой ликвидностью
  • приносить доход.

Это казалось бы понятные вещи, но например недвижимость не подпадает под этот критерий, т.к. не обладает быстрой ликвидностью.

Валютные средства 

Конечно определенную часть валютных средств стоит держать в кэше. Без этого никуда. Валютные депозиты я не рассматриваю, т.к. ставки по ним низкие. А накопительных валютных счетов с нормальными ставками практически нет на рынке. Это и понятно. зарплату все получают в рублях.

Но "деньги в кармане только мнутся". Определенную часть средств можно вложить в валютные инструменты с фиксированной доходностью. Речь в данном случае идет о евробондах. Это могут быть как Облигации федерального займа, так и облигации крупных компаний, но номинированные в валюте.

Рынок акций более волатилен по отношению к рынку облигаций, поэтому коррекция в случае кризиса будет более сильная.

Рублевые средства 

Рубли я сейчас храню на накопительных счетах. Ставки по ним сравнимы с депозитами, но ликвидность намного выше. Лично у меня процент начислений составляет от 4-х до 6%. В режиме он-лайн могу быстро перевести деньги и снять со счета в случае необходимости.

Чтобы досрочно расторгнуть вклад возможно придется ехать в банк оформлять заявление и заказывать деньги. Т.е. это может занять несколько дней. А за это время валютные курсы могут сильно изменится.

Не стоит рассматривать мой подход, как инвестиционную рекомендацию. Здесь каждый должен исходить из своей ситуации и обстоятельств.

​Варианты хранения денег в кризис
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
6
Плохой совет
3