Войти Регистрация Поиск

​Зола вместо цемента

Зола вместо цемента

Вместо цемента кладем золу. В результате имеем огнеупорный и супер-крепкий раствор для кладки и штукатурки. 

К сожалению, современный строительный рынок заполнен дешёвыми, некачественными аналогами. Хоть производители и пытаются максимально приблизить качество товара к оригиналу, получается это у них не очень хорошо.

Однако недавно инженерам американского Университета Райса удалось найти отличную замену цементу, из которого изготавливают бетон.

Альтернативой цементу является зола, которая отличается хорошей гидравлической активностью. У данной смеси есть несколько достоинств, самыми главными из которых является жаропрочность и долговечность. С помощью использования золы можно существенно сократить расходы на ремонт. Рассматриваемый материал выполняет роль наполнителя. Он обладает высоким классом экологичности, а также способствует улучшению структуры бетона.

Из раствора готовят зольный кирпич. В золе находится оксид кальция. Как известно, это вещество имеет прекрасные цементирующие свойства. В итоге получается прочная и надёжная смесь, подходящая для различных строительных работ, в том числе и для укладки кирпича. Такая кладка прослужит сотни лет, а разобрать её вряд ли удастся.

Я всегда говорю, что всё новое – хорошо забытое старое. Казалось бы, данная технология применялась ещё давно, но с годами о ней позабыли. Сегодня она получила вторую жизнь. 

Готовим раствор из золы

Цемент, в составе которого присутствует зола, по своим характеристикам превосходит портландцемент. Примечательно то, что изготовить его можно в домашних условиях: никаких особых технологий и дорогостоящих ингредиентов не требуется. 

Раствор с золой затвердевает очень быстро. При этом он надёжно клеится к рабочей поверхности.

Вот компоненты, которые нам потребуются для приготовления раствора:

  • зола (угольная или древесная) – 6 литров;
  • известь гашеная (жидкая) – около 4 – 5 литров;
  • обычная соль (крупная или мелкая) – 800 - 850 грамм.

В первую очередь советую просеять золу, так как в ней содержатся крупные частички мусора. Затем нужно просеять соль. Подготовленные сухие компоненты хорошо перемешиваем.

Отмечу, что работу необходимо выполнять в перчатках. Безопасность – превыше всего. В ёмкость с золой и солью заливаем известь. Не делайте резких движений, всё должно быть плавным. В результате вы получите раствор, по консистенции похожий на цементный.

Им можно и штукатурить стены, и укладывать плитку, и замазывать трещины в печах и каминах. Помните, что в последнем случае раствор нужно мазать на горячие печи, чтобы он держался надёжнее и дольше.

Также цементным раствором с золой можно замазывать зазоры. Чтобы смесь давала не слишком большую усадку, можете добавить в неё немного мелкого песка.

​Зола вместо цемента
Добавить в закладки
Хороший совет
45
Совет работает
6
Плохой совет