Войти Регистрация Поиск

​Что делать, если котёнок кусается

Что делать, если котёнок кусается

Кусающийся котенок, а в дальнейшем и взрослый питомец, не доставляют человеку особого удовольствия. Поэтому важно проявить максимум терпения и с самых первых дней начать воспитательный процесс. 

Специалисты рекомендуют:

Не давать возможности котенку напрямую играть с хозяйскими ногами или руками. Идеальный вариант – дистанцирование. Объектом охоты станут удочки и различные шуршалки, продающиеся в магазинах с товарами для животных.

Воздействие системного плана. Кошек нельзя ругать и тем более наказывать. Своенравные животные воспринимают наказание вовсе не как урок, а своего рода призыв оказать противостояние. Притормозить действия котенка все же можно. Заметив, что питомец начинает «разворачивать компанию» по нападению на тапки, владельцу следует воздействовать не силовыми методами. Отличный результат получают при использовании пульверизатора с водой.

Отвлечение. Если кошка находиться в состоянии «охоты», пытаясь напасть на владельца, укусить или вцепиться когтями, необходимо постараться отлечь любимца при помощи звуков. Не стоит пугать любимца громкими звуками, а вот звук погремушки или колокольчика – отличный вариант.

Любой котенок нуждается в ласке и любви. Уделяя своему питомцу достаточно внимания, хозяин добьется взаимопонимания. Со временем, взрослое животное поймет, что хозяин не настроен на подобные игры и просто не будет их предлагать.

​Что делать, если котёнок кусается
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
2
Плохой совет