Войти Регистрация Поиск

Что делать, если собака ест траву или 4 главных опасности от поедания питомцем растений

Что делать, если собака ест траву или 4 главных опасности от поедания питомцем растений

Домашние собаки нередко удивляют своих владельцев, делая непонятные для нас определенные  действия. Одним из таких странных  проявлений является поедание травы.

Во время прогулки животное может начать активно откусывать травинки с аппетитом их поедая.

Некоторые владельцы замечают проявление внимания животного к другой растительности – комнатным растениям.

Причин, почему животное ест траву, существует множество. Но стоит помнить о том, что при поедании травы животному грозит опасность. 

1. Отравление ядовитыми растениями

Первая опасность, которая подстерегает собаку при поедании травы – риск отравления. Многие цветы и дикие травы, произрастающие вне дома, могут быть опасными для организма питомца. Причиной появления интереса у собаки к траве может выступать острая нехватка полезных веществ в рационе питания.

Порой животное проявляет банальное любопытство, пробуя на вкус новое. 

Владельцы редко переживают по поводу того, что собака ест траву, считая что животные на инстинктивном уровне чувствуют полезные и не полезные для них продукты. У специалистов на этот счет есть свое мнение. За годы жизни под одной крышей с человеком многие животные утратили способность определять что опасно, а что полезно.

Ряд комнатных растений являются ядовитыми. При попадании в пищеварительный тракт возникают серьезные повреждения.

Первыми признаками интоксикации организма ядами из растений являются:

  • приступы тошноты и последующей рвоты;
  • повышенное выделение слюнного секрета;
  • расстройство стула и приступы боли;
  • резкое снижение активности питомца и апатия.

Через несколько дней развиваются симптомы анемии. Отмечается бледность видимых слизистых оболочек. Возможно развитие конъюнктивита, нарушается дыхание, питомец вялый и апатичный. При больших порциях яда, попавших в организм собаки вместе со съеденным растением, может наблюдаться шаткость походки, а выделяемая моча темного цвета. На основании данных ветеринарный врач сможет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

Основная задача владельца – постараться предотвратить поедание растений, заведомо ядовитых. Комнатные растения нужно держать в недоступном от животного вместе. Лучше всего держать растения на лоджии или балконе. С самого раннего возраста щенка необходимо приучать к тому, что растения есть недопустимо.

Если желание собаки есть траву не возможно предотвратить, рекомендуется прорастить в домашних условиях безопасные растения – семена овса, ржи, пшеницы или ячменя. Пророщенная трава продается и в некоторых зоомагазинах. 

Чтобы собака не испытывала нехватки полезных веществ, следует тщательно подбирать рацион питания. При необходимости нужно давать поливитаминные комплексы.

2. Отравление химическими веществами для обработки травы

Вторая опасность, которую таит в себе поедание собакой травы и прочих растений – отравление химическими веществами, используемыми для обработки. Гербициды широко используются для борьбы с сорной травой на полях, пастбищах и лугах. В большей или меньшей мере гербициды являются токсичными для человека, не говоря о животных. Гуляя в таких зонах, животное любящее есть, траву подвергается рискам отравления.

Всевозможные химические вещества, используемые в качестве гербицидов, при попадании в организм животного, провоцируют появление следующих признаков: 

  • желание собаки забиться в темный угол;
  • апатичность (питомец сидит сгорбленно);
  • трясет ушами;
  • появляется расстройство стула с примесями слизи и крови.

В некоторых случаях отмечается тремор мышечных волокон.
Очень важно оказать первую помощь как можно скорее, чтобы не допустить развития опасных последствий. 3. Отравление тяжелыми металлами от поедания травы растущей вдоль автомобильных дорог Тяжелые металлы опасны для организма в любом виде. Трава, растущая вдоль автомобильных дорог, впитывает в себя все опасные вещества из окружающей среды. Оседая на траве соли тяжелых металлов, могут спровоцировать опасное отравление. 

Первыми симптомами развития интоксикации организма солями тяжелых металлов, появляющихся через 2-4 часа, являются: 

  • сильное возбужденное состояние, порой граничащее с буйством;
  • расширение зрачков;
  • попытки стремиться вперед;
  • угнетенность;
  • появление осторожности в движениях, шаткая походка;
  • специфический блеск в глазах.

При отравлении тяжелыми металлами, может нарушаться сердечный ритм, дыхание становиться редким и поверхностным. Замедляется моторика кишечного тракта, проблемы с калоизвержением. Кожные покровы и слизистые оболочки становятся сухими.

С развитием интоксикации организма возникает дрожание мышц и судорожные явления. При небольших дозах ядовитых веществ, попавших в организм собаки, самостоятельное выздоровление происходит спустя несколько дней. Но случается, что через несколько часов после отравления и появления характерных признаков, собака погибает на фоне асфиксии при угнетении дыхания и проблем в работе миокарда. 

Отравление свинцом, проявляется резким изменением функций печени, почек и кровеносной системы. Может нарушаться синтез гемоглобина и функции нервной системы. Разрушение эритроцитов на фоне интоксикации свинцом, может приводит к отеку тканей головного мозга с параллельным нарушением периферических нервных волокон. Слюнотечение, тошнота и рвота, расстройство стула у собаки после поедания травы, может указывать на отравление тяжелыми металлами. 

4. Заражение гельминтами

Гельминты – паразиты, существующие исключительно за счет своего основного хозяина. Но предварительно, гельминты должны покинуть организм хозяина, попадая во внешнюю среду для распространения. Половозрелые самки откладывают яйца, попадающие в окружающую среду в основном вместе с каловыми массами, реже мочой и другими выделениями. Яйца гельминтов чаще находятся в траве, почве и воде. Поэтому поедая траву на улице, риск заразиться гельминтами у собаки повышается в несколько раз.

Яйца гельминтов отлично чувствуют себя во влажной и теплой среде. Личинка, вылупившаяся из яйца, вполне готова заразить животное. Попадая в пищеварительный тракт, личинка начинает активно расти и развиваться, питаясь за счет своего хозяина, вырастая во взрослую особь, готовую к размножению и откладыванию яиц.

Независимо от вида глистов, признаки могут быть следующими: 

  • апатичное и вялое состояние животного;изменение структуры шерстного покрова – шерсть тусклая и свалявшаяся, возможно появление участков облысения;
  • вздутый живот при выраженном снижении веса питомца;
  • зуд в области анального отверстия, побуждающий животное ерзать на попе.

С целью профилактики развития гельминтозов, необходимо регулярно проводить плановые противопаразитарные обработки, а также не давать возможность собаке поедать траву и подбирать на улице различный мусор.

Что делать, если собака ест траву или 4 главных опасности от поедания питомцем растений
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
2
Плохой совет