Войти Регистрация Поиск

​Что стоит знать о лишайниках

Что стоит знать о лишайниках

Лишайники — это организмы, образовавшиеся в результате симбиоза грибов и водорослей. Они растут повсюду, даже на камнях. Любят поселяться и не плодовых деревьях. Поэтому садоводам так важно разобраться в том, что известно об этих организмах. Есть ли от них польза или только вред? Нужно ли от них избавляться или позволить расти где вздумается? Как можно убрать лишайники из своего сада? Какие факты об этих организмах правда, а какие вымысел?

Немного интересных фактов

Несмотря на то, что лишайники выглядят как один организм, они состоят из клеток грибов и водорослей, которые приносят пользу друг другу. 

Эта форма жизни встречается в самых экстремальных условиях от полюсов до пустынь и высокогорий. Они настолько живучи, что даже могут жить некоторое время в отсутствии атмосферы. 

Выглядят все организмы этой группы примерно одинаково — словно налет на поверхности. При этом сильно отличаются по цвету от белого и черного до всех цветов радуги. Для существования им не нужны особые условия. Они поселятся даже на бетоне и железных сооружениях.

Основные заблуждения

Такие необычные организмы конечно же овеяны мифами, некоторые из которых мы сегодня опровергнем.

Заблуждение 1: лишайники безвредны для деревьев 

В отличие от паразитов они не вредят деревьям напрямую, но при этом могут спровоцировать другие неприятности: 

  • Под покровом лишайников создается повышенная влажность, то есть благоприятная среда для размножения грибков, вызывающих болезни, и гнили.
  • Сквозь слой наростов к древесной коре не проходят воздух, солнечные лучи, влага, в результате ветки засыхают.
  • Под лишайниками устраивают убежища насекомые, среди которых много вредителей.
  • В развилках деревьев лишайники собирают на себе органические частицы и пыль, которые в свою очередь служат субстратом для роста грибков, разрушающих ткани дерева.

Заблуждение 2: необходимо соскабливать лишайники с веток и стволов
Невозможно удалить их с дерева не повредив при этом кору. Раны на стволах и ветках дадут возможность болезнетворным микроорганизмам и грибкам легко проникнуть внутрь. Чтобы очистить ствол от наростов, приготовьте раствор железного купороса (на 10 л воды 250 г железного купороса). Идеальный момент для обработки — теплая влажная погода. Перед этим застелите пространство под деревом полиэтиленом. Это не даст спорам попасть в почву. После этого опрыскайте пораженные участки. Через 2 дня вы легко отделите от коры лишайники, которые сами не отвалятся к тому времени. Используйте для этого средне жесткую щетку. После чего все лишайники необходимо сжечь, а ствол обработать смесью известки и медного купороса. 

Заблуждение 3: лишайники растут исключительно на старых деревьях 

К сожалению, молодые деревца, ослабленные болезнями и насекомыми также могут стать предметом атаки лишайников, что усугубит ситуацию. Чтобы избежать этого, вовремя обрабатывайте деревья от болезнетворных организмов и насекомых. 

Заблуждение 4: лишайники в саду — признак хорошей экологии

Это утверждение относится только к нескольким видам из многочисленной группы лишайников, поэтому не стоит радоваться, а лучше не откладывая постараться от них избавиться. 

Неужели от лишайников только вред?

Есть исследования, утверждающие, что они выделяют вещества, похожие по действию с антибиотиками. Эти вещества защищают дерево от ряда возбудителей болезней.

Лишайники добавляют в корм животным, используют для производства красителей, парфюмерии.

Но все это не избавляет нас от необходимости удалять лишайники с садовых деревьев. Если в вашем саду появились разноцветные наросты на коре, это сигнал о том, что деревьям нужна дополнительная помощь и забота.

​Что стоит знать о лишайниках
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
1
Плохой совет