Войти Регистрация Поиск

​20 причин практиковать йогу

20 причин практиковать йогу

На самом деле, разумеется, их гораздо больше. Но многих новичков именно эти причины убедят встать на коврик и начать домашнюю практику.

Йога повышает наш уровень энергии. Утренняя практика йоги увеличивает потребление кислорода организмом и стимулирует кровообращение.

Йога усиливает обмен веществ — а значит, можно есть больше вкусной, здоровой еды.

Регулярная практика помогает быстро засыпать и хорошо спать. Приводя внимание в настоящий момент и снижая при помощи практики уровень стресса, мы снижаем уровень кортизола и останавливаем поток отвлекающих тревожных мыслей, которые не дают заснуть ночью.

Йога укрепляет суставы, защищая их от разрушительного эффекта остеопороза и старения.

Йога укрепляет и удлиняет позвоночник, что ведет к лучшей осанке, избавлению от боли в спине и предотвращает серьезные травмы позвоночника.

Йога обладает детокс-воздействием — она помогает очищать организм при помощи йоговских скруток.

Перевернутые асаны стимулируют, добавляют энергии и обладают выраженным омолаживающим действием.

Осознанное дыхание на коврике вырабатывает привычку дышать таким образом и на протяжении всего своего дня, помогая не только оставаться более энергичным, но также принимать более верные решения и больше радоваться тому, что есть прямо сейчас.

Йога спасает стопы: ноги, которые целый день проводят в обуви, быстро устают. Неправильная обувь и отсутствие упражнений для стоп приводит к плоскостопию и другим проблемам, йога же помогает их предотвратить или избавиться от них.

Йога улучшает работу иммунной системы, уменьшая уровень гормонов стресса, которые пагубно на нее влияют; стимулирует легкие, сердце пищеварительную и лимфатическую системы.

Практикуя хорошую осанку на коврике, вы привыкаете удерживать ее и в течение дня. Вы оберегаете свою спину и шею от длительного напряжения. Удерживая голову высоко, вы проживете свой день с уверенностью и легкостью.

Йога снижает тревожность.

Мы часто сетуем, что не хватает времени «на себя». Йога дает нам возможность найти такое время и провести его с пользой. Всем нужно время для уединения и созерцательности, особенно людям, которые по роду деятельности постоянно заботятся о других. Заботясь о себе, мы накапливаем силы для того, чтобы лучше заботиться о других.

Йога открывает сердце — в буквальном смысле. Раскрывая область груди в прогибах и отдыхая в Шавасане (когда все тело открыто и уязвимо), вы начнете замечать, что йога мягко помогает снять с себя слои того панциря, который мы нарастили в качестве защиты от прошлых (и будущих) травм. Отпуская боль и страх, мы учимся впускать в себя любовь и радость.

Йога уменьшает воспалительные процессы в организме — а значит, полезна абсолютно всем.

Йога делает нас более продуктивными. Безусловно, сначала будет казаться, что на практику нет времени. И да, действительно, нужно найти это время для занятий. Но потом станет очевидным, что практика йоги создает больше времени, делая нас более расслабленными и сфокусированными — а значит, более продуктивными.

Это бесплатно.

Не нужно никакого особого оборудования; ей можно заниматься где угодно — на полу, на траве, на ковре. Можно брать свою практику с собой в путешествие.

Не нужна специальная одежда (вопреки тому, что говорит реклама). Заниматься можно в любой удобной одежде.Не нужно беспокоиться о том, чтобы успевать за всеми или сравнивать себя с кем-либо (хотя все мы склонны к этому, однако это вовсе необязательно).

И самая главная причина — йога дает нам чувство цели. Если в начале утренней практики устанавливать намерение на весь день, то он будет наполнен большим смыслом и чувством цели. Например, это может быть намерение несколько раз в день осознанно дышать, присутствуя в моменте, ощущая каждое свое движение, каждую мысль.

​20 причин практиковать йогу
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
4
Плохой совет