Войти Регистрация Поиск

​Как правильно ухаживать за ирисами, чтобы они радовали еще больше

Как правильно ухаживать за ирисами, чтобы они радовали еще больше

Чтобы ирисы хорошо цвели, нужно правильно выбирать место для их посадки. Они хорошо растут на солнечных или несколько затемненных участках, которые достаточно проветриваются. В условиях тени данные растения растут плохо, слабо цветут. Если вы выбрали оптимальное место для их посадки, то стоит обратить внимание на то, когда лучше ирисы пересаживать.

Пересаживать их нужно каждые 3-4 года. Не стоит проводить пересадку в осенний период, поскольку в этом случае цветы не успевают привыкнуть к новому месту и являются еще недостаточно прочными для нормальной зимовки. Наиболее оптимальным временем для пересадки является ранняя весна, когда активно растут листья. Допустима пересадка и во время цветения растений и после него.

При посадке нужно сделать углубление в земле, оставляя в его центре холмик. Именно сюда нужно поместить корневище, а его отростки разложить по бокам и аккуратно расправить. Не нужно ирис заглублять. Если почва тяжелая, то можно подсыпать песка из реки. После проведения пересадки землю нужно хорошо подлить и присыпать сверху сухой почвой.

После пересадки не требуется особого ухода, их просто нужно вовремя полоть, поливать и рыхлить почву. После цветения цветоносы нужно обрезать. Придерживаясь таких простых правил, каждый любитель-садовод сможет похвастаться шикарными ирисами.

Если не цветут ирисы, то растениям явно не хватает солнца. Кислая почва не способствует нормальному развитию растений - этом случае необходимо снизить кислотность грунта. Ирисы хорошо растут на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией. Для корректировки кислотности почвы можно использовать: известь, древесную золу, мел, доломитовую муку - они нейтрализуют кислые почвы. В тяжелые почвы обычно добавляют песок и торф.

​Как правильно ухаживать за ирисами, чтобы они радовали еще больше
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
2
Плохой совет