Войти Регистрация Поиск

3 иллюзии в которые верят должники по кредитам

3 иллюзии в которые верят должники по кредитам

1. "Антиколлекторы" способны задешево закрыть кредит с процентами

Я всем своим клиентам и знакомым советую верить не словам и обещаниям, а документам, которые подписываются. Вот типичный договор с "антиколлекторами"

Как видим в предмете договора указаны только представительские функции, никаких обязательств по выкупу и погашению долга нет.

Я пошел дальше и посмотрел расценки на коллекторские услуги и вот результат

Опять же только представительские функции на стадиях: досудебного, судебного, исполнительного производства.

Поэтому все разговоры о результативности действий "антиколлекторов" - только слова. да, они будут ходатайствовать о снижении штрафов, процентных ставок и т.д. Но по факту суд их, скорее всего, отвергнет. Т.к. клиент сам подписывал кредитный договор, а значит в полной мере несет все возникающие обязательства.

2. Через 3 года можно не платить, т.к. пропадает срок исковой давности

С таким мнением я сталкиваюсь довольно регулярно. Почему-то многие уверены, что через 3 года банк спишет долг и забудет про должника.
Эта иллюзия основана на статье 196 ГК

Но дело в том, что срок исковой давности определяет срок в течение которого кредитор может подать в суд для взыскания долга. При этом сам срок начинает исчисляться с момента первой просрочки. Сам суд может длиться годами. А после решения суда - нет установленных сроков, которые бы говорили о списании долга.

3. Государство погасит долги по кредитам

Как ни странно, но в ряде стран бывшего СССР (Азербайджан, Казахстан) проходила такая процедура по погашению долгов и не только кредитных. В России такого никогда не было и вряд-ли будет. Никаких законов о подобном списании не принято и не рассматривается. Размер просроченных долгов по кредитам граждан составляет сейчас порядка 1 трлн. рублей. И это 5% от общего годового бюджета РФ на год.

Правительство не может найти средства на индексацию пенсий работающим пенсионерам в сумме несколько раз меньше этой. Поэтому рассчитывать на кредитное иждивенчество точно не стоит.

Вывод:

Не стоит надеяться, что какой-то "дядя" решит наши кредитные проблемы. Скорее наоборот - он сам захочет на проблеме заработать. Как говориться - "сам заварил кашу, самому и расхлебывать". По-другому не бывает. Да, встречаются иногда исключения из правил, но это именно исключения.

3 иллюзии в которые верят должники по кредитам
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
6
Плохой совет