Войти Регистрация Поиск

​Упражнение, раскрывающее резервы мозга

Упражнение, раскрывающее резервы мозга

Один месяц понадобился, чтобы перевернуть всю жизнь.

Простая психологическая практика для ежедневного использования, позволяющая задействовать все мощности мозга для решения казалось бы неразрешимых проблем.

Я помню, как сокрушённо кивал головой в ответ на её жалобы. Действительно, можно было бы поверить в то, что судьба к ней неблагосклонна: муж инвалид, на шее двое детей, а зарплаты едва хватает на то, чтобы купить самое необходимое. Жизнь в постоянной тревоге о том, а хватит ли денег до следующей зарплаты, а не свалиться ли на голову какой-то финансовый форс-мажор?..

Можно было бы поверить, что судьба к ней благосклонна, но я не верю в иную судьбу, кроме как в ту, что определена мышлением самого человека.

- Ты думала о том, чтобы поменять работу?

- Да куда я пойду??? Сейчас везде безработица. Я же не могу вахтами ездить на заработки.

- Я не спрашиваю "куда". Я спросил, ты думала о том, что тебе нужно сменить работу на более высокооплачиваемую?

- Зачем думать о том, что неосуществимо? Нервы себе накручивать?

- Ты даже не пыталась. Не пыталась не то, что действовать. Не пыталась даже думать. А оценку "не осуществимо" уже вынесла. Сколько лет ты на своём месте трудишься?

- Двадцать три в этом году будет.

- Двадцать три года на одном месте. И что за двадцать три года не было возможности найти что-то более перспективное?

- Да я ж тебе сказала, что у нас работы-то нигде нет, - отвечала она уже менее уверенно, - я бы пошла, так куда идти?

- Работодатель сам к тебе не придёт. Он думает, что тебе и здесь хорошо. Придётся самой искать.

- Как искать-то?

- Ну, прежде чем искать в реальности, нужно дать себе возможность поменять работу в своей голове. У тебя же стоит запрет на смену работы.

- В смысле?

- Тебе не нравится твоя работа, тебя не устраивает зарплата, но ты двадцать три года пашешь за плошку риса. Почему? Потому что ты боишься перемен. Ты боишься нового. Ты похожа на собаку, которая скулит о свободе, но зубами держится за цепь.

- Ну тебя... Я думала, ты помочь можешь, а ты нотации читать вздумал.

- Я помогу, если ты действительно хочешь перемен. Я могу предложить тебе простое упражнение, выполняя которое ежедневно, ты скоро найдёшь новую работу с более высоким уровнем дохода.

Рудиярова магия

- Какое заклинание я должна прочитать?

- Во-первых, ты должна принять однозначное решение на смену работы. Без всяких "а если", да "возможно" и "может быть". Ты должна твёрдо сказать сама себе: я ищу более высокооплачиваемую работу. Точка. Как только предоставляется возможность - я перехожу.

- Была бы возможность - давно бы перешла.

- А они были, эти возможности. Ты сама их упускала, потому что морально не была готова к переменам. Потому что не было принятого решения, не было установки. И многие возможности ты просто не замечала по тем же самым причинам. "Нет возможностей" и "я не осознаю возможностей" - не одно и то же. Теперь ты должна осознать необходимость перемен и настроиться на них, а чтобы помочь тебе в поиске новых возможностей, мы привлечём себе на помощь бессознательное.

- Это что-то по Фрейду?

- Это что-то по Рудияру, детка. Слушай и вздыхай. Сколько зарабатываешь?

- Ну, по-разному выходит. В среднем двадцать.

- Хорошо. Зарплату в сорок можешь себе представить?

- Ммм... Плохо.

- А в тридцать?

- В тридцать могу.

- Отлично. Начиная с сегодняшнего дня, выполняешь следующее упражнение. Садишься, закрываешь глаза и представляешь, что ты уже устроилась на новую работу: хороший коллектив, ласковое начальство и зарплата в тридцать штук. Ты получаешь эту зарплату и радуешься. Радуешься по-настоящему. Потом открываешь глаза, занимаешься повседневными делами и продолжаешь радоваться по инерции.

- И зачем это надо? Уходить в пустые грёзы?

- Они не пустые. Бессознательное не видит разницы между реальными стимулами и вымышленными. Это упражнение позволит тебе изменить твоё мышление: ты перестанешь бояться перемен, потому что будешь видеть в них хорошее. Тот бессознательный страх перед новым, который сейчас держит тебя на старом месте, сменится желанием, потому что ты в своей голове уже получишь от них приятные переживания. И твой мозг, вместо того, чтобы держать тебя на привязи, на автомате, уже без участия сознания, будет сам искать возможности для достижения этой цели. Только каждый день, поняла?

- Да, сэр.

- Молодец. А иначе магия не сработает.

Но магия сработала. Через месяц она перешла на новую работу.

​Упражнение, раскрывающее резервы мозга
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
5
Плохой совет
2