Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать про пособия, субсидии и пенсии, которые будут выплачивать по новым правилам

Что важно знать про пособия, субсидии и пенсии, которые будут выплачивать по новым правилам

Новый порядок выплаты пособий, субсидий и прочих видов денежной помощи гражданам вступил в силу с 1 июня 2021 года – ФЗ № 134 от 30 апреля 2021 года. Этот закон вносит изменения в известный закон «О государственной социальной помощи» и вводит абсолютно новые для России правила получения социальных выплат.

Одним из основных нововведений является то, что теперь все выплаты, пособия, пенсии, субсидии и прочие виды денежной помощи будут иметь беззаявительный характер. Подобная практика в странах Европы существует уже давно. Например, в семье рождается ребенок, оформляются положенные документы, которые попадают сразу же в базу данных. Мать ребенка при этом получает смс на телефон с сообщением о начислении различных пособий на ребенка и прочих видов помощи.

Никуда обращаться не нужно, собирать справки и прочие бумажки тоже не надо. Все проходит в автоматическом режиме. Все необходимые сведения инстанции собирают сами через внутренние системы. В России эта система называется «системой межведомственного взаимодействия».

Для реализации новой беззаявительной системы оформления положенных выплат была создана специальная единая информационная система ЕГИССО, которая уже запущена в действие. Новая платформа объединит в себе все данные о каждом человеке, находящиеся в самых разных инстанциях и базах, из всех официальных ведомств – из банков, налоговой, ПФР, соцзащиты, ЗАГС, ОМС, Росеестра и т.д.

Действие системы будет построено следующим образом. Сотрудник, назначающий определенный вид выплат, входит в систему, задает определенные параметры запроса, в результате получая список граждан, которым полагается этот вид выплат. Оформляет эти выплаты. Человек при этом получает уведомление о том, что ему назначена новая выплата. Все назначения будут проходить практически в автоматическом режиме (для граждан).

Конечно, в некоторых случаях участие самих граждан так же может потребоваться. Например, если какой-то информации нет в базе данных, ее могут попросить предоставить. Иногда могут возникать спорные моменты, решение которых так же потребует личного участия получателя выплаты. Но в любом случае собирать справки и бегать по инстанциям (без особой надобности) уже не придется. Для сотрудников соцзащиты и прочих инстанций тоже упростятся процедуры назначения выплат, и сократится время, которое обычно приходится тратить на обработку данных.

Данные в систему ЕГИССО вносятся постепенно. В настоящее время к ней уже имеют доступ 7 регионов страны, при этом уже до конца текущего года к ней подключат все остальные регионы. По сути, так называемый «переходный период» уже запущен и продлится до 31 декабря. А с наступлением нового года по всей стране начнется автоматическое начисление положенных выплат. Конечно, в разных регионах система начнет работать сразу же после подключения системы. Но сроки начала использования новшества везде будут разными, так как внесение данных требует времени, как и налаживание работы системы.

Конечно, при этом ведомства и инстанции не прекратят очную работу с людьми. Однако визиты станут редкими и только по необходимости – для решения спорных и сложных вопросов.

​Что важно знать про пособия, субсидии и пенсии, которые будут выплачивать по новым правилам
Добавить в закладки
Хороший совет
47
Совет работает
3
Плохой совет
2