Войти Регистрация Поиск

Почему нельзя переходить по ссылкам в SMS

Почему нельзя переходить по ссылкам в SMS

Переход по ссылкам в SMS-сообщениях может оказаться опасным. Рассказываем, почему нельзя переходить по ссылкам в SMS-сообщениях.

Мошенники и SMS со ссылками

Телефонные мошенники для обмана используют не только звонки, но и SMS-сообщения. Массовая рассылка позволяет увеличить шансы, что на их уловку кто-нибудь попадется.

Самая популярная схема мошенничества с помощью SMS-сообщений заключается в том, чтобы заставить жертву перейти по отправленной им ссылке. Злоумышленники рассылают SMS от лица официальной организации, например, банка или мобильного оператора. Если абонент поверит мошенникам и перейдет по ссылке, его ждут негативные последствия.

Злоумышленники используют два вида уловок: ссылки для перехода на фишинговые сайты и подставные ссылки на скачивание различных вредоносных программ.

Чем опасны ссылки на сайты в SMS? 

Фишинговые сайты — сайты, созданные мошенниками. Внешне они могут напоминать сайт банка, платформы для размещения объявлений (например, Авито), сотового оператора и т.д. 

На деле, они не имеют отношения к официальным сервисам, а только копируют их внешний вид, чтобы усыпить бдительность жертвы. Определить подлинность ссылки бывает тяжело, так как даже адрес сайта мошенники стараются подделать. Внешне он может выглядеть практически идентично, но будет отличаться на несколько знаков. Например, сайт "sberbank.ru" может выглядеть как "sberdank.ru". 

Как происходит обман с помощью ссылок на фишинговые сайты в SMS?

Абонент получает SMS-сообщение, например, якобы от своего банка. В нем содержится информация, что на карте клиента замечена подозрительная активность. Чтобы заблокировать карту или узнать подробности, жертве предлагают перейти по ссылке, которая указана в этом же сообщении. Ссылка выглядит знакомо, как и сам сайт, поэтому пользователь не замечает подвоха.

Затем жертве предлагают ввести свои персональные данные для входа на сайт, что она незамедлительно делает. Однако после этого ничего не происходит, так как сайт на самом деле принадлежит мошенникам. А так как жертва указала свои конфиденциальные данные на фишинговом сайте, злоумышленники смогут получить доступ к ее банковской карте, а значит и к денежным средствам.

Большинство фишинговых сайтов направлены на то, чтобы выманить у жертвы ее данные, а затем украсть деньги с ее банковского счета. Поэтому любые ссылки в SMS-сообщениях необходимо проверять: если это ссылка на сайт банка, необходимо прежде всего убедиться в этом с помощью поиска в любом браузере. Если сообщение с ссылкой прислал неизвестный, то по ней также нельзя переходить.

Ссылки на скачивание подозрительных программ

Пользователь получает SMS-сообщение, например, от своего сотового оператора. В нем находится информация, что можно скачать их новое мобильное приложение и получить, например, дополнительные гигабайты или минуты. 

Если жертва переходит по ссылке и начинает установку, то вместо приложения на телефоне появляется вредоносная программа, которая может: 

  • Отслеживать данные пользователя.
  • Украсть данные входа, например, в банковской приложение.
  • Стать источником рекламы и т.д.
Почему нельзя переходить по ссылкам в SMS
Добавить в закладки
Хороший совет
75
Совет работает
8
Плохой совет