Войти Регистрация Поиск

После скольких метров скважина считается артезианской и должна быть зарегистрирована

После скольких метров скважина считается артезианской и должна быть зарегистрирована

Артезианская скважина – это водяной источник. Его бурят в земле до соответствующих пластов воды. От обычных подводных вод артезианская отличается тем, что выходит из недр земли под давлением. Иногда давление настолько сильное, что образуется фонтан.

Артезианская вода залегает не на каком-то фиксированном расстоянии, а всегда находится на разной глубине. Конкретных значений не существует. Водоносные пласты отделены от поверхностных слоёв двумя песочными горизонтами. Песчаные слои фильтруют воду, не дают попадать в неё дождю, грунтовым водам.

Поэтому артезианская вода отличается чистотой, её пользу для человека нельзя недооценивать. Если регулярно употреблять такую воду, здоровье будет намного крепче, возникнет прилив сил, энергии и бодрости.

Если песчаные слои не прорыть, к артезианской воде не добраться. Зачастую их толщина составляет 60-70 метров. В некоторых случаях этот показатель может возрастать до 300 метров.

Глубина залегания чистейшей и полезной воды зависит от того, где находится источник, какой состав имеют пласты земли и т.д.

Предлагаю оперировать примерными значениями. В среднем минимальная глубина артезианской скважины составляет 100 метров, а максимальная может превышать 1000 метров. Если вы добурились до какой-то воды, но не можете понять – артезианская она или нет, проведите исследования. Изучите состав земли, структуру почвы, измерьте давление и т.п.

Часто людям хочется дорыть колодец до артезианской воды. Кому же не понравится каждый день пить кристально чистую воду? Преимущество таких источников в их долговечности, ведь они не истощаются.

В погоне за мечтой, владельцы участков забывают о глубине скважины. Некоторым повезёт, и они найдут воду уже на 50-метровой глубине, а другим не хватит и километровой скважины.

Не забывайте, что добывать артезианскую воду можно только при наличии официальной лицензии. В противном случае ваши действия будут незаконными и наказуемыми.

Выяснить приблизительную глубину залегания вод можно следующими способами:

1. Спросить у соседей, у которых уже есть скважина на участке.

2. Вызвать бригаду специалистов. Они профессионально сделают скважину там, где вы скажите.

3. Ознакомиться с картой залегания подземных вод.

4. Пойти в геологическую разведку и запросить там необходимую информацию.

Закон гласит, что артезианские источники являются полезными ископаемыми. Если вы будете использовать скважину без лицензии, вам грозит серьёзное наказание. Поэтому, подходите к делу с умом.

После скольких метров скважина считается артезианской и должна быть зарегистрирована
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
3
Плохой совет
3