Войти Регистрация Поиск

7 вариантов декоративных водоемов, которые можно обустроить на участке

7 вариантов декоративных водоемов, которые можно обустроить на участке

Декоративный пруд - эффектное украшение на участке, которым приятно похвастаться перед гостями. Водоем может быть как маленьким, так и большим - все зависит от площади территории и ваших предпочтений. Однако не стоит ограничиваться стандартным круглым прудом, если можно сделать более необычную композицию. Как? Поделится Novate.ru.

Особенности декоративного водоема

Пруд на участке выполняет сразу несколько функций. Он помогает зонировать территорию, создает визуальный акцент и даже увеличивает пространство за счет отражающей поверхности воды. Вокруг пруда высадите цветник, а на воду пустите водные растения. Например, кувшинки, кубышки, водокрас, нимфейник. На берегу хорошо приживаются ирисы, камыши, купальцы, ежеголовник, дербенник.

Где разместить пруд? Лучше всего организовывать водоем в тени, которая препятствует разрастанию водорослей. 

Например, около раскидистого дерева. С декоративной точки зрения существуют и другие варианты. К примеру, можно сделать пруд в центре площадки или на газоне, недалеко от клумбы, в саду, возле места отдыха и беседки, у забора или стены, возле альпийских горок, лестниц и в качестве границы между зонами.

Варианты водоемов

1. Круглый декоративный водоём

Наиболее распространенная форма водоемов, которая поможет подчеркнуть симметрию участка (если такая задача стоит) и визуально уравновесить пространство. Отлично смотрится как один большой пруд, так и несколько маленьких водоемов.

2. Фигурный декоративный водоём

Если хочется чего-то нестандартного, сделайте фигурный пруд. Сформируйте очертания с помощью бетона и украсьте водоем мозаикой или камнем. Причудливый пруд можно разместить в месте для отдыха или рядом с домом.

3. Прямоугольный декоративный водоём

Такой вариант подходит для классических симметричных композиций. Пруд впишется в атмосферу старинного сада и будет гармонично контрастировать с хаотично разросшейся зеленью. Прямоугольные водоемы отлично дополняют минималистичные пространства и геометрические композиции.

4. Природный декоративный водоём

Здесь не нужно добиваться ровных линий, ведь вся прелесть природной формы - в ее неидеальности. Оформите пруд булыжниками, плитняком, создавая максимально натуралистичный эффект. Также водоем можно дополнить мостиком и дикорастущими растениями. Чем больше деталей вы используете, тем больше сделаете визуальных акцентов. А такой пруд интересно рассматривать.

5. Канал или ручей

На участке можно разбить и другие варианты водоемов. Например, кроме декоративной функции, канал или ручей помогут зонировать пространство. Также их можно разместить вдоль дорожки, разбить по «берегам» клумбы или сделать альпийскую горку. Кроме того, ручей выполняет дренажную функцию.

6. Каскадный декоративный водоём

Чтобы сделать каскадный водоем, не потребуется много места. Ощущение масштабности создается за счет того, что композиция расположена ярусами и вода движется сверху вниз. Водопад станет изюминкой вашего участка и наполнит его приятными звуками стекающей воды. Для обустройства каскадного водоема понадобится насос. Другой вариант - оборудовать непрерывную замкнутую систему водоснабжения.

7. В ёмкостях

Если не хочется возиться с выкапыванием пруда, его обустройством и высаживанием клумбы, организуйте пруд в контейнерах. Для этого подберите глубокую емкость. Размер - любой, начиная от вазона, ведра и заканчивая мини-ванной или огромными чашами. Главное, чтобы емкость не выбивалась из общей садовой композиции. Дно выстелите пленкой и засыпьте камнями. Заведите в импровизированном пруде кувшинки. Водоем нужно мыть как минимум пару раз за лето. Ближе к зиме воду придется слить, а растения переместить в прохладное место.

7 вариантов декоративных водоемов, которые можно обустроить на участке
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
2
Плохой совет