Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать о новой волне мошенничества с устройством на работу

Что важно знать о новой волне мошенничества с устройством на работу

Старые схемы со звонками службы безопасности банков перестают работать. Большинство граждан уже в курсе, что если раздается такой звонок, то это скорее всего мошенники. 

Самое забавное. мошенники очень сильно расстраиваются, когда понимают. что их раскусили.

Так было и в моем случае месяц назад. Милая на слух девушка стала мне с неподдельным волнением рассказывать, что какие-то злодеи с дальнего востока пытаются списать с моей карты в Сбере приличную сумму.

А она, вся такая благородная, стоит на страже моих средств и готова предпринять все возможное и невозможное чтобы спасти мои кровно заработанные деньги. Но, после того, как я сказал мошеннице "вечер в хату", тон ее резко изменился и в грубой форме был послан очень далеко. Маска слетела в миг.

Новая схема мошенничества

И вот на днях раздается в телефоне очередной звонок с весьма интересным предложением. Меня готовы пригласить на работу в очень приличную компанию. Я работу не ищу, но мне стало интересно, что это такое. Знаю, что сейчас трудно устроиться на приличное место, а тут вдруг предпенсионера решили пригласить. 

Со мной даже провели интервью по телефону и в конце сообщили, что для электронного заполнения анкеты им нужны данные моей карты. Ведь они уже приняли решение о моем приеме и осталась чистая формальность. К тому же они хотят зачислить 1 руб. для проверки реквизитов карты.

Придумано все достаточно грамотно. Если бы я не работал в банках, то вполне мог бы и повестись на этот развод.

Вы уже наверно поняли, что это были "фейковые" работодатели, которые просто под видом кадровиков выуживают данные банковской карты со всеми вытекающими последствиями.

Изучив интернет, понял, что это теперь последняя фишка мошенников. Причем, с некоторыми жертвами они даже проводят видеоинтервью. В общем все организовано по высшему разряду.

Я думаю, что данные они берут с сайтов по трудоустройству. Ведь там есть и телефоны и электронные адреса и ФИО. Также понятно какую работу ищет соискатель. Вполне достаточно, чтобы завести доверительный разговор с жертвой.  

Вывод: 

На всякий случай, удалил аккаунты на каровом интернет-ресурсе. Жалею, что не сделал это раньше.

​Что важно знать о новой волне мошенничества с устройством на работу
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
3
Плохой совет