Войти Регистрация Поиск

​Важное о том, как меняется процедура регистрации граждан по месту жительства

Важное о том, как меняется процедура регистрации граждан по месту жительства

Совсем недавно были приняты новые правила проведения регистрации граждан по месту жительства. Вступят эти правила в полную законную силу с 1 июля 2022 года, однако часть этих новых правил будет введена уже в текущем году. Рассмотрим подробнее.

В первую очередь, сама процедура регистрации граждан по месту жительства станет значительно проще и доступнее. После вступления в силу новых правил процедуру регистрации, впрочем, также как и прописки, можно будет пройти в дистанционном формате, заполнив заявление и подав документы через личный кабинет портала Госуслуг.

Определенный орган регистрации можно будет выбрать самостоятельно, на свое усмотрение, так как пройти процедуру регистрации можно будет в любом органе регистрационного учета на обозначенной территории. Территориальность очень важна. В частности, выбранный орган регистрации граждан обязательно должен находиться на территории определенного муниципального района или города, имеющего федеральное значение.

Будут значительно сокращены и сроки проведения регистрации, благодаря чему необходимое свидетельство можно будет получить всего через 5 – 6 дней. При этом получить свидетельство о регистрации, как и остальные документы, можно будет не только, забрав их лично.

Если документы были поданы через Госуслуги в электронном виде, то после окончания процедуры регистрации, свидетельство и остальные документы будут отправлены человеку на указанный им адрес электронной почты. Если документы подавались лично в печатном варианте, то свидетельство и остальные бумаги будут отправлены в печатном варианте на указанный адрес фактического проживания человека.

По сути, новые правила сделают процедуру регистрации проще, быстрее, удобнее, понятнее и доступнее для всех граждан.

Новые правила регистрации по месту жительства станут еще одной частью перехода на цифровое и автоматическое оформление документов, пособий, пенсий и прочих выплат. С наступлением 2022 года изменится очень многое, в том числе и правила получения социальных выплат.

​Важное о том, как меняется процедура регистрации граждан по месту жительства
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
4
Плохой совет