Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать про миллион рублей от государства тем, кто переедет жить в деревню

Что важно знать про миллион рублей от государства тем, кто переедет жить в деревню

Новая программа от государства вступила в силу совсем недавно. О таких программах, как «земский доктор» и «земский учитель», наверное, слышали многие. И вот правительство решило разработать и ввести еще одну программу, направленную на развитие деревень и сел в России.

Новая программа переселения граждан из городов в сельскую местность была предложена Министерством культуры, и после одобрения Правительства эта программа получила название «Земский работник культуры». Получить деньги по этой программе при переселении могут граждане, которые в деревнях и селах будут работать в области культурного развития сельской местности.

Программа имеет ряд обязательных условий. Действовать новая программа переселения начнет уже с 2022 года. Принимать участие в этой программе переселения смогут специалисты разных направлений области культуры и развития, но при соблюдении условий.

Например, переселенцам должно быть не больше 55-и лет. Жить в сельской местности потребуется не менее 5-и лет, то есть, по сути, такой переезд можно считать длительной командировкой – на 5 лет. Переселяться из городов в рамках программы можно в населенные пункты разного типа, численность населения которых не превышает 50 000 человек.

Есть и еще один важный момент. Тем, кто решит переселиться в сельскую местность Дальневосточного округа, сумма выплат будет увеличена вдвое, то есть, составит не миллион, а 2 миллиона рублей.

Для участия в программе переселения необходимо заключить с государством специальный договор, в котором четко прописываются все условия. Этот договор дает право на получение указанной выплаты – деньги перечисляются единовременной суммой. Заключить такой договор можно с региональным департаментом культуры, с организацией, в которой планируется работать на селе, с органами местного самоуправления.

Главным условием является обязательное проживание и работа в сельской местности в течение 5-и лет. Если этот пункт договора будет нарушен, то полученные в рамках программы деньги придется возвращать государству. Выплата производится в самом начале программы, после заключения договора о переселении.

​Что важно знать про миллион рублей от государства тем, кто переедет жить в деревню
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
3
Плохой совет
1