Войти Регистрация Поиск

​Как использовать морозильную камеру более эффективно

Как использовать морозильную камеру более эффективно

Применение №1 - Сохранение не только еды 

Мороз можно использовать для хранения и промораживания семян многих домашних растений и овощных культур. Промораживание увеличивает всхожесть и ускоряет последующий рост. Для разных растений процесс различается, так что стоит поискать информацию для ваших семян (но в основном это вода + 5 циклов заморозки/оттаивания). Помимо этого у меня в морозильной камере хранится пакетик, в котором находится обычная губка для посуды с водой. Такая губка дольше остаётся холодной, и её удобно использовать для переноски охлажденной еды. А ещё её можно использовать в качестве охлаждающего компресса. 

Применение №2 - Борьба с вредителями

Во-первых, я рекомендую каждому, кто это читает раз в месяц класть в морозилку на день ваши подушки (только в пакет завернуть). Это будет полезно и для другого постельного белья. В них плодятся пылевые клещи, которыми мы фактически дышим и на которых лежим каждую ночь, что совсем не полезно. А заморозка в течение дня уничтожает большую часть из них. 

Во-вторых, так борются с пищевой молью, укладывая в камеру крупы на несколько часов. Делать это лучше до открытия крупы: куда проще предупредить появление моли, чем победить её. 

В-третьих, можно бороться с жуками-короедами. Если обнаружили, что в какой-либо деревянной вещи они присутсвуют - отправляйте её в морозилку не меньше, чем на неделю, если размеры позволяют.

Применение №3 - Чистка одежды

Заморозка помогает избавиться от неприятного запаха с одежды. Будь то кроссовки, брюки и т.д. Если нет возможности или времени полноценно отстирать и высушить любую джинсовую одежду - отправляем на часок на заморозку. Это, конечно, не очистит её полностью, но вполне хорошо её освежит. Ну и если вы вдруг не знали - жвачку с одежды заморозка тоже поможет убрать. Как и капли воска/парафина.

Применение №4 - Чистка посуды

В морозильной камере можно оставить эмалированную посуду, на который образовалась трудо-оттираемая гарь. После часа заморозки оттереть её будет проще с помощью жесткой губки. Можно использовать и металлическую, но без сильного нажима, чтобы не испортить эмаль.

​Как использовать морозильную камеру более эффективно
Добавить в закладки
Хороший совет
62
Совет работает
4
Плохой совет
10