Войти Регистрация Поиск

Замена ловчего пояса: ​5 альтернативных способов защитить дерево от муравьев

Замена ловчего пояса: 5 альтернативных способов защитить дерево от муравьев

При всей своей кажущейся безобидности муравьи являются вредителями, которые способны нанести серьезнейший ущерб урожаю. Угрожают мелкие проказники и плодовым деревьям. Большинство хозяев пытается решать данную проблему при помощи ловчих поясов. Данный метод при правильном исполнении вполне действенный. Однако, стоит знать и про другие способы, некоторые из которых еще и намного эффективнее «пояса».

1. Стекловата и синтепон 

Защитить плодовые деревья поможет обычная стекловата. Для этого необходимо сделать полоски шириной от 3 до 12 см. Каждая такая полоска формируется в воронку, которая в последствии фиксируется на стволе дерева. Край защитной юбки должен быть в обязательном порядке направлен вниз. Если муравьи уже обосновались на дереве, то делается двойная воронка в форме песочных часов: одна юбка вниз, другая вверх.Аналогичным образом можно использовать и синтепон. Из последнего также отлично формируются защитные воронки. Кроме того, синтепон можно применять и для создания традиционных ловчих поясов.

2. Мел

Мел является очень старым и проверенным десятилетиями способом защиты деревьев от вредителей, в том числе от муравьев. С его помощью формируется двойная защитная полоса. Во-первых, мелом нужно основательно натереть нижнюю часть коры дерева. Так, чтобы черного места на ней не осталось. Во-вторых, мел нужно измельчить в порошок и посыпать им вокруг деревьев. Если рядом с растением имеется муравейник, можно посыпать еще и прямо на него.

3. Фольга

Формировать защитные юбки можно не только из синтепона или стекловаты. Для этого также можно использовать жесткую фольгу. Принцип реализации здесь точно такой же, как и у способов, описанных в самом начале. Качественным отличием фольги является то, что в юбку можно будет еще и воды налить, создав таким образом настоящий ров для муравьев.

4. Автомобильная шина

Еще один способ защиты деревьев при помощи метода огораживания. Только на этот раз защитный пояс формируется не на самом дереве, а у его корней. Подходит он только в том случае, если вредители все еще не успели обосноваться на дереве. Автомобильная шина разрезается пополам, после чего в перевернутом виде (внутренней стороной наружу) вкапывается в землю. Образовавшийся ров заполняется водой.

5. Запахи, масла, сажа

Помимо всего перечисленного муравьев можно отвадить от посягательств на деревья при помощи запахов. Подойдут такие травы как мята, лаванда, бузина, ромашка, чеснок, пижма, календула. Наконец, ствол дерева в нижней части можно покрыть защитным составом, нанеся одну или несколько полос густой пасты. Готовится она из поваренной соли, масла и сажи. Все три ингредиента смешиваются в соотношении 1:1:1. Деревьям все перечисленное не страшно, а вот у насекомых сажа провоцирует сильнейшее отравление.

Замена ловчего пояса: ​5 альтернативных способов защитить дерево от муравьев
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
4
Плохой совет
1