Войти Регистрация Поиск

7 малоизвестных фактов о Wi-Fi

7 малоизвестных фактов о Wi-Fi

Первый. Старше многих пользователей смартфонов, поскольку группа разработчиков стандарта IEEE 802.11 собралась более тридцати лет назад. А именно в сентябре 90-го года минувшего века.

Второй. Название ничего не означает. IEEE обозначает Институт инженеров по электронике и радиоэлектронике, но термин сложен для восприятия. Консалтинговая фирма порекомендовала назвать Wi-Fi. Так и называют, удобно, но сокращением от «Wireless Fidelity» не является. 

Третий. Использует для передачи данных радиоволны. Поэтому является продвинутым способом использования обычного радио. 

Четвертый. Чувствителен к помехам. И речь не только о микроволновках, беспроводных наушниках и телефонах. Деревянные перекрытия препятствуют сигналу меньше, чем металлические.

Пятый. Радиочастотная энергия, которую излучает маршрутизатор, по форме подобна пончику. Вы ее не видите, просто забавная особенность.

Шестой. Когда американских путешественников, которые предпочитают эконом-класс, спросили, какие удобства нужны в номере — ответ удивил. Вай-фай сочли важнее не только хорошего расположения и парковки, но и бесплатного завтрака. 

Седьмой. Поскольку тело человека большей частью состоит из воды, то находиться между роутером и клиентским устройством не рекомендуется. Вода блокирует сигнал и заметно снижает мощность передачи. Тем более нельзя ставить на пути сигнала аквариум или металлические предметы. 

Помним, что Wi-Fi интернетом не является, лишь способом доступа к ресурсам всемирной сети. Удобная альтернатива проводам. Когда кабель от провайдера к маршрутизатору исправен и качество услуг не вызывает сомнений, но интернет медленный — велика вероятного того, что устарело оборудование. Программные трюки порой помогают, но в их основе лежит снижение удобства работы с сетью. Предпочитаю хитрым настройкам актуальные девайсы.

7 малоизвестных фактов о Wi-Fi
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
2
Плохой совет