Войти Регистрация Поиск

Как экономить на воде и электричестве безо всяких бутылок в бачках унитазов

Как экономить на воде и электричестве безо всяких бутылок в бачках унитазов

Экономия воды:

Основной расход - именно горячая вода. Мыть посуду и еду в тазиках - не вариант, как и отказаться от стирки. Но старайтесь загружать машинку по максимуму, а в раковине выключать воду сразу же.

Я за собой раньше замечал, что когда домывал мясо перед готовкой - шел за овощами, распаковывал, раскладывал, искал для них посуду - а вода всё текла. За месяц куб горячей и холодной суммарно может натечь. 

Частое принятие ванн - это, конечно, удовольствие, но за раз вы выливаете 0.3-0.5 куба воды (зависит от размера ванны), в т.ч. немало горячей. Попробуйте сделать ставку на быстрый 10-минутный душ, и вы удивитесь экономии, я проверял. 

Кстати, сейчас везде продаются водосберегающие душевые насадки. Напор больше, расход меньше.

Касаемо слива воды в унитаз - сейчас почти в каждом "белом друге" имеется настройка уровня поплавка. Я выставил на минимум (фото ниже), и теперь сливается не 20л воды, а куда меньше. При этом всё смывается ничуть не хуже и с одного раза. А экономия чуть ли не в 2 раза.

Электроэнергия:

Вы удивитесь, как много мы перерасходуем при кипячении чайника. Это самый большой потребитель энергии в квартире на долгий срок. Вспомните, сколько раз вы кипятили большее количество воды, чем нужно на 1 раз? А потом снова, и снова, и снова. А "кушает" киловатты чайник как не в себя.

Свет, на самом деле, расходует очень мало. Немного осталось квартир, где везде используются лампы накаливания по 60-100 ватт. Эту статью расходов можно опустить, однако всё равно стоит выключать свет за ненадобностью сразу же.

 Включенные в розетки телевизоры, зарядки, лампы - тоже по капле тянут электроэнергию, а по капле и море высушить можно, хоть и долго. 

А вот частая покупка новых ламп - проблема очень нередкая. Если у вас часто перегорают лампы - это скачки напряжения виноваты. Я бы посоветовал поставить на входе в квартиру стабилизатор напряжения. И бытовая техника жить дольше будет, 100%. 

На долгий срок - экономия очень большая.

Как экономить на воде и электричестве безо всяких бутылок в бачках унитазов
Добавить в закладки
Хороший совет
75
Совет работает
12
Плохой совет
8