Войти Регистрация Поиск

5 полезных функций датчика приближения в смартфоне

5 полезных функций датчика приближения в смартфоне

Датчик приближения выполняет несколько функций, в том числе и неочевидных.

Расскажем, что такое датчик приближения в телефоне, зачем нужен, и какие у него есть скрытые функции.

Что такое датчик приближения

Датчик приближения — миниатюрная деталь смартфона, расположенная в верхней части экрана. Ею оборудованы все современные телефоны. Главная задача датчика приближения заключается в том, чтобы определять, где находится объект перед экраном — далеко или близко. 

В роли объекта может выступать рука или лицо человека, а также любые другие предметы. Если их поднести вплотную к датчику, он среагирует и отключит дисплей (во время разговора). Как только предмет окажется дальше от экрана, дисплей снова включится автоматически.

Дополнительные функции датчика приближения

1. Экономия заряда батареи — одна из главных функций датчика приближения, ради которых он создавался. Во время разговора датчик определяет, что рядом с ним находится какой-то объект. В данном случае, это щека и ухо человека. Определив это, датчик отключает экран до тех пор, пока телефонный разговор не закончится, и владелец не отстранит лицо от мобильного устройства. Так экономится заряд батареи.

2. Защита от случайных нажатий во время разговора. Другая важная функция датчика приближения заключается в том, чтобы предотвратить случайные нажатия на телефоне щекой или ухом владельца. Дисплей перестает быть активным, как только пользователь подносит телефон к лицу.

3. Карманный режим — удобная функция телефона под названием «карманный режим» также работает с помощью датчика приближения. Как только владелец кладет мобильное устройство в карман, датчик реагирует на ткань одежды и автоматически деактивирует экран смартфона. Таким образом, пользователь не сможет случайно нажать на дисплей, когда телефон находится в кармане или в сумке.

4. Регулировка громкости. Многие смартфоны поддерживают опцию регулировки громкости с помощью данных датчика приближения. Нужный уровень громкости звука устанавливается в зависимости от того, на каком расстоянии находится рука или ухо владельца от верхней части его телефона. Эта функция полезна во время телефонного разговора, так как помогает автоматически настраивать громкость собеседника.

5. Встроенные жесты. Для более удобного и быстрого использования телефона были созданы специальные жесты. Они помогают выполнять какие-либо действия, например, активацию экрана телефона, одним движением руки. Непосредственное участие в этом принимает датчик приближения. Он распознает жест, а затем совершает связанное с этим жестом действие, например, отключение будильника. Пользователю не нужно нажимать кнопку, чтобы выполнить какую-либо простую манипуляцию — достаточно провести рукой над телефоном, и датчик приближения моментально считает этот жест.

5 полезных функций датчика приближения в смартфоне
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
5
Плохой совет