Войти Регистрация Поиск

Зачем номера телефонов в интернете пишут буквами

Зачем номера телефонов в интернете пишут буквами

Оставляя свои номера в интернете, многие заменяют цифры на буквы. Зачем это нужно? Расскажем, почему номера телефонов на сайтах пишут буквами.

Многие пользователи сталкивались с тем, что оставленные на сайтах мобильные номера записаны не цифрами, а буквами. Выглядеть эта особенность может по-разному, в зависимости от фантазии владельца номера, например:

  • Некоторые абоненты полностью заменяют свой номер буквами, т.е. оставляют номер телефона в следующем виде: восемь девятьсот двадцать один сто пять тридцать три ноль ноль.
  • Другие заменяют на буквы только некоторые цифры, поэтому номер остается исходным только наполовину. Например, восемь921сто533ноль0.
  • Нередки случаи, когда некоторые цифры номера заменяются на похожие буквы, например, 89211О5ЗЗОО. Цифру 0 в номере заменяют на букву О, а цифру 3 записали в виде буквы "З".

Существует эта интересная запись не просто так, а по нескольким причинам. Первая из них заключаются в желании обезопасить свой номер телефона от спамеров и мошенников. Один из распространенных способов пополнить базу телефонных номеров злоумышленников — мониторинг различных сайтов и форумов, например, с размещением объявлений. На них пользователи в свободной форме оставляют свои мобильные номера, чтобы покупатели, продавцы или другие заинтересованные могли совершить звонок.

Однако и злоумышленники могут найти этот номер и вбить его свою базу. Особенно легко это сделать, если мошенники используют специальные программы, которые отслеживают добавленные номера по формату мобильного телефона (11 цифр). Если же в номере находятся буквы, программа не сможет его вычислить, а значит и отправить мошенникам.

Другая причина заключаются в следующем: пользователи, оставляющие свой номер телефона на форуме или сайте, не хотят, чтобы другие люди, знающие их номер, могли отследить их деятельность. Например, забив номер телефона в поисковую строку браузера, можно сразу же найти объявление его владельца, если он указал свои данные в открытом доступе. Чаще всего это касается сайтов и форумом, которые не принимают никаких мер для обеспечения конфиденциальности своих пользователей.

Если же владелец заменит цифры на буквы, его номер уже не появиться в поисковом запросе, а значит и его, например, объявление, останется только в пределах этого сайта или форума.

Зачем номера телефонов в интернете пишут буквами
Добавить в закладки
Хороший совет
39
Совет работает
7
Плохой совет
1