Войти Регистрация Поиск

​Почему наличные умерли

Почему наличные умерли

Наличные умерли. Пора признать этот факт. Носить с собой наличные нет никакой надобности.

Все привычные сценарии использования наличных денег теперь эти наличные деньгик не требуют.

Супермаркет? Кафе? Метро? Автобус? Такси?... Всё оплачивается картой.

Какое-то время ещё нужно было носить нал, чтобы:

  • оставить чаевые;
  • засунуть их в вендинг или кофе-аппарат;
  • оплатить работу сантехника или другого мастера.

Теперь и эти случаи полностью решены безналом. Если не оплата картой, то перевод через онлайн-банк.

Те заведения, которые по-прежнему надеются получить чаевые наличными - останутся в итоге без без чаевых. Потому что посетители не носят наличных. Пора поставить специальные коробочки-терминалы для приёма чаевых карточкой:

Либо подключить сервис оплаты наличными онлайн по QR коду:

Только это должно быть максимально просто для клиента, чтобы не приходилось вводить номер карты. Как только у клиента возникают подобные препятствия, он злится, не хочет заморачиваться, а вы остаётесь без чаевых.

Более того, носить с собой банковскую карту давно нет никакого смысла. Ибо бесконтактная оплата, подталкиваемая известными событиями в мире, продвинула использование устройств с NFC (смартфоны, умные часы, браслеты, кольца) для оплаты всего и вся.

Номера карт сохранены в защищённых заметках, и они нужны только при оплате в интернет-магазинах. Можно в профиле браузера запомнить данные карты (без CVV кода), они будут автоматически подставляться, и тогда, даже номера не нужны. К тому-же, Apple Pay можно использовать и на компьютере.

Для чего же ещё пока нужны наличные

Думаю, в случае необходимости расчёта при продаже/покупке по объявлениям, когда вы не доверяете продавцу и боитесь онлайн-мошенничества. Или для того, чтобы "скрыть" свои транзакции по каким-либо причинам. Но нам ведь скрывать нечего?

​Почему наличные умерли
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
3
Плохой совет
7