Войти Регистрация Поиск

Как забрать в собственность заброшенный дом

Как забрать в собственность заброшенный дом

Проблема собственного жилья в России всегда обстояла достаточно остро. Далеко не каждый человек может себе позволить купить дом или квартиру без особых проблем. Многие снимают чужое жилье, тратя огромные суммы денег в никуда, а кто-то собирает волю в кулак и берет ипотеку, которую будет выплачивать в течение нескольких десятков лет. Но и то, и другое в современном мире и при снижении доходов граждан (а кто-то и вовсе лишился источника дохода), стало немалой проблемой для многих.

При этом на территории практически всех регионов есть немало пустующих и заброшенных домов. Конечно, забрать пустующий дом в собственность непросто, но, все же, возможно, причем совершенно законными методами. Важно знать лишь некоторые нюансы и действовать правильно. Ведь сейчас в некоторых регионах пустуют практически целые деревни, это, безусловно, очень печально, но для многих это возможность решения жилищного вопроса. В пригородных зонах тоже немало пустующих домов.

Пустовать дома могут по самым разным причинам. Например, кто-то переехал жить в город, а продать дом в деревне или в пригородной зоне не получается. Часть домов пустует по причине смерти владельца и отсутствия наследников. Бывает и так, что наследники не хотят принимать такое наследство, «спихивая» это право друг на друга, чтобы избавиться от проблемы, при этом время на принятие наследства уходит. Причины могут быть самыми разными, поэтому, первым делом необходимо точно выяснить всю информацию о приглянувшемся заброшенном доме и его владельцах (бывших или нынешних).

Сделать это можно в администрации населенного пункта. Также можно проверить информацию через публичную кадастровую карту и с помощью запроса в ЕГРН.

К слову сказать, иногда вопрос о заселении в пустующий дом решается совсем просто. Если речь о деревне, в которой осталось очень мало жителей, то обычно достаточно обратиться в администрацию населенного пункта, изложить свое желание поселиться в этом месте. В большинстве случае администрация таких деревень с радостью принимает новых жителей, предоставляя для проживания заброшенный дом за символическую плату. Что-то вроде социальной аренды, но в дальнейшем такой дом можно будет оформить в собственность по праву приобретательной давности.

Если у заброшенного дома есть хозяин, который не хочет в этом доме жить (например, переехал), можно договориться с ним о приобретении этого дома в рассрочку или в аренду.

Если собственника у дома нет, необходимо получить документ о том, что дом имеет статус бесхозного. Получить документ можно в местной администрации или в ЕГРН. Муниципалитет сможет через год в судебном порядке получить на этот дом право собственности, а затем такие дома выставляются на торги для продажи. Конечно, ни что не помешает местной администрации сдать этот дом новым жильцам. В некоторых случаях выкупить такой дом можно будет и без торгов (статья 39.3 Земельного кодекса).

Теперь вернемся к приобретательной давности. Нередко заброшенные дома уже находятся в собственности муниципалитета, но продать их не получилось. Такие дома местные власти могут сдать новым жильцам за небольшую плату, а иногда и просто пустить жильцов для того, чтобы дом привели в порядок, сделали ремонт и следили за его состоянием, за состоянием участка, оплачивали коммунальные услуги.

В дальнейшем на основании этого дом можно будет получить по праву приобретательной давности, на основании статьи 234 ГК РФ. Для этого необходимо проживать в доме, не являясь его собственником, в течение 15-и лет, ухаживая за домом и за земельным участком, поддерживая имущество в хорошем состоянии, оплачивая вовремя все счета по коммунальным услугам.

Как забрать в собственность заброшенный дом
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
3
Плохой совет
2