Войти Регистрация Поиск

​Планирование семейного бюджета: метод кувшинов

Планирование семейного бюджета: метод кувшинов

Суть метода кувшинов состоит в том, чтобы научиться распределять финансы по шести емкостям, и тратить только на предназначенные для этого нужды. 

Ни в коем случае нельзя брать средства из одного кувшина и тратить для потребностей, находящихся в другом.

Кувшин 1: самое необходимое — 55% вашего бюджета

Деньги, лежащие в этом кувшине, предназначены для повседневных расходов и оплаты счетов, в т.ч. на аренду, транспорт, налоги и продукты питания.

Кувшин 2: развлечения — 10% вашего бюджета

Деньги, лежащие в этом кувшине, предназначены для незапланированных покупок, которые Вы обычно не совершаете. Например, вы можете купить бутылку дорогого вина или отправиться куда-то на выходные. Распоряжайтесь этими деньгами так, как вашей душе угодно.

Кувшин 3: накопления — 10% вашего бюджета

Деньги, лежащие в этом кувшине, предназначены для создания вашей будущей финансовой независимости. Эти деньги должны Вами использоваться для инвестиций и создания пассивных источников дохода. Вы не можете тратить эти сбережения, пока не обретете полную финансовую свободу. И даже в этом случае стоит тратить только те деньги, которые вы получили с этих накоплений, но не сами накопления.

Кувшин 4: образование — 10% вашего бюджета 

Деньги, лежащие в этом кувшине, предназначены для вашего дальнейшего образования и личностного роста. Инвестиции в себя. Вы — самый ценный актив. Потратьте эти средства на покупку книг, дисков или курсов. Все это потом окупится.

Кувшин 5: личные запасы — 10% вашего бюджета 

Деньги, лежащие в этом кувшине, предназначены для крупных покупок. Используйте их для покупки плазменного телевизора, оплату абонементов или автомобиль. Это ваш резервный фонд, который нужно постоянно пополнять.

Кувшин 6: благотворительность и подарки — 5% вашего бюджета

Деньги, лежащие в этом кувшине, предназначены для подарков на дни рождения, свадьбы и прочие праздники. Вы также можете пожертвовать их в помощь больным раком, приюту для животных или просто помочь бедным.

​Планирование семейного бюджета: метод кувшинов
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
6
Плохой совет