Войти Регистрация Поиск

​Поговорим о пионах после цветения

Поговорим о пионах после цветения

Пион — довольно неприхотливое растение. Куст может расти практически на любом типе почвы. Легко размножается и не требует особого ухода в течение сезона. Но чтобы получить пышное цветение, нужно немного позаботиться о нем.

Сразу после цветения рекомендуют обрезать только верхнюю часть стеблей с образовавшимися семенными коробочками. Обрезают до первого крупного листа. Это нужно, чтобы растение не тратило силы на вызревание семян, а направило всю энергию на закладывание новых цветочных почек.

Сразу нужно убрать и все упавшие лепестки с земли. Они могут спровоцировать появление грибковых заболеваний.

Иногда бывает, что пышный куст теряет привлекательность после цветения, а многочисленная листва затеняет другие рядом растущие растения. Можно уменьшить крону, подрезав листву. Но не стоит увлекаться. На каждом стебле необходимо оставлять по 2–4 листа.

Чтобы не пришлось так каждый год обрезать, рекомендуется при посадке тщательно подбирать место — продумывать и рассчитывать расстояние так, чтобы цветы не закрывали рядом растущие растения.

Через 10-12 дней после цветения наступает ответственный момент - пион начинает закладывать цветочные почки. В это время надо обязательно подкормить растение минеральным или органическим удобрением.

Из минеральных удобрений подойдет суперфосфат или калийная селитра по 15 грамм под куст. Из органики можно использовать раствор коровяка или зеленое удобрение из крапивы. Удобрения вносим по заранее пролитой земле. Стараемся не попадать в середину куста, где растут стебли и находится корневище. Поливаем по заранее подготовленной канавке в земле.

Еще одну подкормку проводим в августе. Для нее лучше всего подойдут фосфорно-калийные удобрения: 30 г на растение. Вносить их также лучше всего в виде жидкого раствора, в заранее сделанную канавку

​Поговорим о пионах после цветения
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
3
Плохой совет