Войти Регистрация Поиск

​Как рассчитать количество продуктов, чтобы ничего не выбрасывать

Как рассчитать количество продуктов, чтобы ничего не выбрасывать

Выходя из магазина с запасом продуктов на неделю, ты даже не задумываешься, что примерно четверть купленной еды окажется в мусорной корзине. По крайней мере, именно такую цифру называет Росстат: за год каждый житель России выбрасывает почти 56 кг еды.

1. Составь меню на неделю

Недельный план питания позволяет экономить не только время, но и деньги. Если наглядно расписать все завтраки, обеды и ужины, заранее распределить продукты и следовать намеченному плану, ни о какой просрочке не будет и речи. Кроме того, этот совет подойдет тем, кто следит за калориями и хочет питаться правильно.

2. Ходи в магазин со списком

Спонтанный поход в супермаркет провоцирует бессмысленные траты. Поэтому за покупками лучше отправляться на сытый желудок и с заранее составленным списком продуктов. В день закупок рекомендует всегда проводить ревизию холодильника: «В первую очередь приобретаются продукты, которые закончились, во вторую — те, которых осталось немного. Будьте внимательны в магазине — проверяйте сроки годности, даже если покупаете консервы». Чтобы не заморачиваться с бумажным списком, скачай на смартфон приложение со списками или используй встроенные напоминания, в которых можно одним кликом вычеркивать купленное. Обращай внимание на срок годности

3. Приглядись к этикеткам

Посчитай, успеешь ли ты приготовить и употребить упаковку, например, яиц до истечения срока годности. Обычно самые свежие продукты лежат на полках в магазине дальше всего,. Не ленитесь доставать их оттуда. Помни, что быстрее всего портятся молочные продукты и зелень, поэтому их лучше использовать в ближайшие дни после покупки.

4. Храни продукты правильно 

Чтобы сохранить свежесть продуктов максимально долго, их нужно правильно хранить. Любой продукт при неправильном хранении, даже если со сроком годности все хорошо, может испортиться» Чтобы этого избежать, она советует читать информацию на упаковке и следовать рекомендациям. Сыпучие продукты: крупы, чай, кофе, — лучше хранить не в оригинальных упаковках, а в герметичных емкостях, чтобы защитить от влаги и насекомых.

Полезная привычка — системно раскладывать продукты в холодильнике.

5. Постарайся правильно расставить еду на полках сразу после покупки

Большие банки убирай вглубь холодильника, а маленькие емкости — ближе к двери. В будущем это также поможет сразу увидеть, что нужно докупить. Верхняя полка подойдет для хранения молочных продуктов, средняя — для готовых блюд. Мясо, рыбу и птицу лучше хранить пониже. Если не планируешь готовить их в ближайшие 1-2 дня, после покупки сразу отправляй в морозилку.

6. Фрукты и овощи храни в холодильнике в специальных контейнерах

При этом замени полиэтиленовые пакеты бумажными. Картофель, помидоры, экзотические фрукты, а также лук и чеснок вообще не стоит класть в холодильник. Томаты и картофель при низких температурах меняют свой вкус, тропические фрукты теряют внешнюю привлекательность, а луку и чесноку необходима постоянная циркуляция воздуха — в холодильнике они начинают гнить. Отдельно следует хранить и яблоки, которые выделяют этилен, а он провоцирует фрукты и овощи скорее дозревать. То есть при таком соседстве другие продукты портятся быстрее.

7. Держи холодильник в чистоте

Не стоит также забывать о важности своевременной уборки. Не забывайте раз в неделю устраивать ревизию и тщательно мыть все отсеки и полки со специальным безопасным средствам чтобы избежать появления бактерий.

8. Утилизируй продукты вовремя 

Позаботься о продуктах, срок годности которых почти истек. Лучше такие продукты заморозить, если съесть их не успеваешь. Продуктам, которые нельзя отправить в морозилку, найди лучшее применение: из потемневших бананов приготовь смузи, испеки из творога сырники, а кефир добавь в оладьи. Чтобы экономить деньги, время и не выбрасывать килограммы продуктов ежегодно, достаточно завести пару полезных привычек. Покупай только те продукты, которые сможешь употребить, и храни их правильно.

​Как рассчитать количество продуктов, чтобы ничего не выбрасывать
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
8
Плохой совет