Войти Регистрация Поиск

​Как правильно решить проблему вросших ногтей и что такое ногтоеда

Как правильно решить проблему вросших ногтей и что такое ногтоеда

Ногтоеда — это достаточно болезненное и причиняющее сильный дискомфорт состояние, при котором кожа вокруг ногтя воспаляется (может быть из-за врастания ногтя), а в некоторых случаях и сопровождается наличием инфекции.

В сегодняшней статье мы хотели бы обратиться к этой проблеме, рассказать о симптомах и возможных причинах такого состояния, а также предложить несколько вариантов лечения натуральными средствами, которыми можно воспользоваться в домашних условиях и которые наверняка имеются у каждой хозяйки на кухне (например, лимон, соль, тимьян, лук, яйцо или морковь). 

Каковы же симптомы? 

О том, что появилась ногтоеда, вы узнаете по покраснению и/или припухлости кожи вокруг ногтевой пластины. Как правило, при нажатии на это место будет ощущаться боль, в некоторых случаях может попасть и развиться инфекция, об этом будет свидетельствовать скопление гноя. 

Возможные причины:

Ногтоеда может появиться по одной или сразу нескольким из следующих причин: 

  • Слишком большая длина ногтей. 
  • Аномальный рост ногтевой пластины. 
  • Травма кожного покрова из-за врастания ногтя. 
  • Неподходящая обувь, которая слишком сильно давит на пальцы. 
  • Чрезмерное потоотделение. 
  • Повреждения. 
  • Кожные заболевания. 

Настой из тимьяна (чабреца). 

Тимьян (или чабрец) относится к лекарственным растениям с множеством полезных свойств для нашего здоровья, с его помощью можно справиться с инфекциями и воспалительными процессами, а также успокоить боль, то есть это просто идеальное средство при вросших ногтях и ногтоеде. 

Настой готовится очень просто: 2 столовые ложки тимьяна на стакан кипящей воды. Заваривать следует в течение пяти минут, а затем, когда немного остынет, погрузить в него поврежденный палец (или пальцы) на 5-10 минут. Для достижения желаемого результата повторять данную процедуру нужно несколько раз в день.

Лимон и соль.

С помощью этих двух простых ингредиентов можно сделать эффективное средство для лечения вросшего ногтя. Возьмите лимон и сделайте в нем небольшое отверстие, засыпьте туда немного морской соли и как бы наденьте на поврежденный палец. Оставьте его так на 20 минут и повторяйте эту процедуру ежедневно, пока не наступит облегчение и ногтоеда не пройдет. Оба компонента — и соль, и лимон оказывают противовоспалительное и дезинфицирующее действие.

​Как правильно решить проблему вросших ногтей и что такое ногтоеда
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
9
Плохой совет
5