Войти Регистрация Поиск

Недоедание: одна из причин лишнего веса и плохого самочувствия

Недоедание: одна из причин лишнего веса и плохого самочувствия

В абсолютном большинстве случаев, когда вы переходите на более здоровый рацион, вы довольно быстро начинаете себя чувствовать лучше: появляется больше энергии, вы лучше спите, кожа становится чище, а тело подтягивается. И чем радикальнее отличается ваше новое питание от прошлого, тем быстрее и ощутимее результаты.

Кажется, что жить практически без углеводов, если вы палео, или без животных продуктов, если вы веган, так просто и естественно. Но даже питаясь очень «чисто» и «правильно», если вы исключаете целые группы продуктов на долгое время, риск нехватки жизненно важных микро- и макроэлементов значительно возрастает.

Особенно это опасно в детском и подростковом возрасте, когда организму требуется огромное количество разнообразных витамином и минералов для здорового роста и развития.

Как же так получается, что, желая помочь своему здоровью, мы в итоге недоедаем и чувствуем себя хуже? Первый и основной фактор – психологическая ловушка, в которую попадают многие адепты здорового образа жизни. Кажется, что нужно есть всё меньше, всё больше очищаться и налегать на овощи и фрукты, даже если хочется кусок рыбы или порцию пасты.

Исключение «пищевого мусора» и временные ограничения тяжёлой еды, безусловно, очень благоприятно влияют на состояние организма, но тело не может всё время очищаться: ему нужны питательные и калорийные продукты, чтобы восстанавливаться.

Второй фактор – при любых ограничениях рацион в какой-то момент может стать однообразным, а наше тело любит разнообразие. Даже самые здоровые зелёные смузи, домашнее миндальное молоко и вкуснейший батат могут вызвать проблемы и привести к непереносимости при чрезмерном употреблении. Сделав овощи и фрукты основой здорового питания, важно чередовать другие группы продуктов и есть достаточное количество натуральной, питательной еды.

Недоедание: одна из причин лишнего веса и плохого самочувствия
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
2
Плохой совет